Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карликовые хамелеоны на грани исчезновения

Карликовые хамелеоны на грани исчезновения

08/08/2021 00:25 / 👁 942 / Источник / Поделиться:
Вырубка лесов в Африке сделала невозможным размножение самых нежных и маленьких карликовых хамелеонов Чепмена. Однако им все еще можно помочь. Фото: Кристал А. Толли Фото: Кристал А. Толли

С 1980-х годов численность карликовых хамелеонов сократилась на 80%. Ученые требуют включить остатки леса, где обитают животные, в состав заповедника и остановить катастрофу.

Карликовый хамелеон Чепмена (Rhampholeon chapmanorum) в длину не больше 5 сантиметров. Впервые он был описан в 1992 году и считается одним из самых редких в мире. Вырубка лесов на холмах Малави в Африке стала настоящей катастрофой для этого вида, карликовые хамелеоны стремительно вымирают. В 2014 их включили в Красную книгу.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что пока карликовые хамелеоны живы, они вынуждены ютиться на уцелевших участках леса. Результаты исследования команда Южноафриканского национального института биоразнообразия и музеев Малави опубликовала только в этом году на платформе Cambridge University Press.

По оценкам ученых, численность хамелеонов сократилась на 80% с 1980-х годов. Генетический анализ показал, что животные буквально заперты в своих лесных участках и не могут перемещаться между популяциями, чтобы размножаться. Без скрещивания генетическое разнообразие со временем будет утрачено, что составит серьезную угрозу для выживаемости вида.

Исследователи предлагают включить оставшийся лес в состав близлежащего заповедника в Матандве, также они призвали местных землевладельцев присоединиться к участию в судьбе животных. Ученые признают, что крупные денежные вложения помогут скорее реализовать план по спасению вида. На проведение исследований тогда деньги были собраны с помощью краудфандингового сайта RocketHub. Всего пользователи пожертвовали 5670 долларов.

«Это маленькие нежные создания. Другие виды хамелеонов могут быть истеричными, шипеть и кусаться, но карликовые хамелеоны нежны и красивы. А из-за наших действий они просто беспомощные жертвы», — сказала профессор и ведущий автор исследования Кристал А. Толли.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости