Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Баженов: повышение энергоэффективности зданий хорошо скажется на экологии

Баженов: повышение энергоэффективности зданий хорошо скажется на экологии

03/08/2021 18:04 / 👁 377 / Источник / Поделиться:
Сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже или их сдаче в аренду, предлагает Минэкономразвития. Закон, который планируется принять к 2023 году, поможет оценить размер возможной экономии на оплате ЖКУ. Журналист Тимофей Баженов оценил последствия инициативы. Лидер общественного движения Тимофей Баженов. Лидер общественного движения Тимофей Баженов.

Он рассказал, что самая большая сумма в платежке каждого гражданина — за отопление жилья. Оно, в свою очередь, зависит от энергоэффективности здания. «Практика показывает, что разница в плате за отопление на квадратный метр может достигать трети суммы и даже больше в зависимости от энергетического класса здания. А расходы на теплоснабжение в зданиях, например, классов А++ и G могут отличаться чуть ли не в два раза», — сказал Баженов. 

Журналист также отметил разницу между энергоэффективностью и энергосбережением. Энергосбережение подразумевание снижение потребления энергии. Высокая энергоэффективность же позволяет пользоваться коммунальными услугами в полном режиме, но при этом существенно экономить на платежах.

Баженов рассказал, что для строительства энергоэффективных зданий используются более дорогие материалы, поэтому стоимость квадратных метров в таких домах выше на 5-10%, но за счёт низкой стоимости коммунальных услуг вложенные средства окупаются довольно быстро.

Баженов также подчеркнул, что строительство зданий с высокой энергоэффективностью не только экономит ресурсы, но и снижает нагрузку на экологию, потому что на их отопление нужно тратить меньше топлива, а значит, будет меньше углекислого газа и загрязняющих атмосферу продуктов горения.

Тележурналист выразил лишь одно опасение в связи с этим: застройщики и девелоперы могут воспользоваться новым законодательством и начать завышать цены на недвижимость. Чтобы решить проблему как можно более экологично, журналист предлагает привлечь к разработке нового закона экспертов, представителей общественности в сфере строительства и ЖКХ. Новый закон, по мнению Баженова, должен стимулировать повышение энергоэффективности и в старом фонде, доля которого в настоящий момент достигает 70%.

В России применяют семь классов энергетической эффективности от «A» до «G». Где «А» — это самый высокий показатель, а «G» - самый низкий.

Последние новости

Популярные новости