Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дышать трудно: рекордно грязный воздух в России

Дышать трудно: рекордно грязный воздух в России

03/08/2021 12:43 / 👁 499 / Источник / Поделиться:
Аудио
Количество высоких и экстремально высоких случаев загрязнения воздуха в России увеличилось в 4 раза, по сравнению с первым полугодием прошлого года. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Лидирует в антирейтинге Красноярский край, за ним идут Оренбургская и Архангельская области. В целом же аудиторы зафиксировали рекордный показатель за последние 17 лет. В этой ситуации Минприроды предлагает ужесточить наказание для компаний, которые несут потенциальную угрозу. В случае недопуска проверяющих на территорию предприятия, а также отказа предоставить необходимые сведения, владельцам может грозить штраф до половины миллиона рублей.

Помогут ли такие меры, как еще можно бороться с загрязнением и насколько все это опасно для нашего здоровья?

Гости Елена Есина, член Общественного совета Минприроды России, судебный эксперт по экологии и Сергей Пурясев, врач-пульмонолог, генеральный директор клиники "Лор-Астма".

Подробнее:

Коротко

  • Елена Есина: рекордное загрязнение воздуха - это последствия проводимой политики в стране. Сейчас устарели нормативы, по которым работают предприятия. Необходимо менять методички и делать их максимально природно-ориентированными.
  • Елена Есина: к сожалению, очень часто путают два понятия - изменение климата и качество окружающей среды. Политики всего мира говорят больше о первой проблеме, а не о второй.
  • Сергей Пурясев: мы все заложники мегаполисов, от загрязненного воздуха невозможно спрятаться. Помочь на улице может только маска.

Последние новости

Популярные новости