Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Желудки молодых черепах уже заполнены пластиковым мусором

Желудки молодых черепах уже заполнены пластиковым мусором

06/08/2021 18:32 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
В настоящее время пластиковые отходы составляют 80% всего морского мусора, они мешают развиваться водным обитателям. 2% от общей массы тела черепашат занимает пластик. 2% от общей массы тела черепашат занимает пластик.

Ученые из Великобритании и Австралии проанализировали содержимое желудков молодых черепах и ужаснулись — до 2% массы тела занимает пластик.

В статье научного журнала Frontiers in Marine Science исследователи из Великобритании и Австралии пишут, что молодые черепахи Индийского и Тихого океанов часто поглощают пластик. На этой стадии жизни у животных только формируется пищевое поведение, поэтому они склонны проглатывать даже мусор. Попадая внутрь, пластиковые отходы вызывают разрыв, непроходимость или перфорации желудочно-кишечного тракта.

Ученые изучили содержимое желудка, кишечника и мочевого пузыря выброшенных или случайно пойманных в Индийском океане у Западной Австралии и Тихом океане у Восточной Австралии молодых черепах разных видов. Наибольшее количество проглоченного пластика обнаружили у зеленых черепах: одна из Тихого океана поглотила 144 фрагмента отходов, а другая из Индийского — 343.

У зеленых черепах в Тихом океане до 0,9% от общей массы тела приходилось на пластик, а у черепах с плоской спиной в Индийском океане — до 2%. Типы пластика также различались. Тихоокеанский состоял из твердых фрагментов бытовых отходов, в Индийском океане образцы состояли в основном из волокон, которые обычно находятся внутри рыболовных сетей и веревок.

Следующий этап исследования должен ответить на вопрос, насколько сильно влияет загрязнение на выживаемость и развитие молодых черепах. Самое плохое, подчеркивают ученые, что в желудках почти всех животных найдены разные виды полимеров. То есть определить основной источник загрязнения и его обезвредить не получится, нужно принимать меры, которые помогут глобально остановить попадание пластика в воду.

Последние новости

Популярные новости