Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борщевик начал освоение Заполярья

Борщевик начал освоение Заполярья

02/08/2021 10:57 / 👁 426 / Источник / Поделиться:
Борщевик Сосновского, заполонивший пригородные территории российских регионов, уже начал освоение пространств Заполярья и, по мнению ученых Научного центра изучения Арктики, может серьезно навредить традиционному хозяйству малочисленных народов Крайнего Севера. Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Предполагается, что его семена попали на Север случайно - например, на днищах грузовых контейнеров с техникой, привозимых с Большой Земли. Но на территории Ханты-Мансийска, как сообщало информагентство NEWS-HM, очагом произрастания борщевика Сосновского оказалась территория переулка Южный, улиц Отрадная и Гагарина, где в 80-е годы располагался питомник сельскохозяйственной опытной станции научно-исследовательского института Северного Зауралья.

А теперь в ходе экологического мониторинга разных районов ХМАО ученые зафиксировали стремительное изменение тундрового ландшафта, появление и активное расселение новых видов растений, и прежде всего борщевика, который уже достиг широт мыса Каменного и Сеяхи. По словам кандидата географических наук Романа Колесникова, вытеснение традиционной флоры такими растениями способно привести к "критическим изменениям в экосистемах Арктики и Субарктики".

На Сахалине, куда борщевик Сосновского когда-то был завезен, как корм для коров, он уже превратился в агрессивного захватчика земель. По сообщениям агентства Sakhalin.info, власти острова намерены всерьез взяться за уничтожение борщевика, с выделением миллионных сумм на эту борьбу.

В Мурманской области, по сообщению агентства Би-порт, Центр управления регионом зарегистрировал 53 интернет-жалобы на тему борщевика из 12 муниципалитетов: Мурманска, Кировска, Мончегорска, Апатитов и других. Они сообщали о том, что борщевик растет возле детских площадок и дорог, ведущих к школам и детским садам. Лишь после этого Мурманское управление жилищно-сервисным комплексом сообщило, что провело покос борщевика.

В Курской области по информации сетевого издания "Курские известия", глава региона Роман Старовойт поручил разработать программу по борьбе с борщевиком.

- Это должна быть комплексная система, рассчитанная минимум на 2 года. Нужно ознакомиться с передовыми технологиями, если мы его будем просто выкашивать, то ничего не добьемся, - сообщил губернатор.

Зато в Кировской области, как сообщают местные СМИ, борьба с борщевиком уже ведется поэтапно, с обязательным применением химической обработки. "Препарат - химический пестицид, - поясняет замдиректора областного центра дезинфекции Виталий Брамм. - Достаточно эффективно работает, проникая сквозь листы и стебли в корневую систему. Уже через неделю - видимый эффект: растение желтеет, потом увядает и засыхает. Но данный цикл необходимо повторять на протяжении нескольких лет.

В Новгородской области борьба с борщевиком ведется по нарастающей: по информации издания ВНовгороде.Ру. нынешние объемы химической обработки и скашивания в 2,2 и 2,4 раза превышают уровни прошлого года. Также проводятся проверки на частных территориях. В соответствии с требованиями областного закона предусмотрены штрафы для собственников, которые не обрабатывают свои территории и участки от борщевика. Они составляют от 2 до 5 тысяч рублей на физических лиц, 30-50 тысяч рублей на руководителя организации, до 1 миллиона на юридических лиц…

Последние новости

Популярные новости