Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вассерман не согласился с идеей о пользе глобального потепления для России

Вассерман не согласился с идеей о пользе глобального потепления для России

30/07/2021 16:01 / 👁 572 / Источник / Поделиться:
Интервью
Идея о том, что Россия обретет экономическое процветание благодаря «разморозке» своих арктических земель, примыкающих к Северному ледовитому океану, является ошибочной. Об этом в интервью ФАН заявил публицист и интеллектуал Анатолий Вассерман. В России все сильно завязано на нынешнем климате, перестройка под его новый формат не принесет РФ экономических преференций. В России все сильно завязано на нынешнем климате, перестройка под его новый формат не принесет РФ экономических преференций.

Консультативная группа по климатическим кризисам (Climate Crisis Advisory Group, CCAG) составила доклад, в котором утверждает, что температура воздуха в Арктике растет быстрее, чем в других регионах планеты. Так, за 30 последних лет она прогрелась на 0,81 градуса по Цельсию, что в три раза быстрее, чем вся Земля в целом — температура которой стала выше на 0,23 градуса.

Вассерман подтвердил: такое действительно возможно, учитывая физиологические особенности нашей планеты, угол наклона ее оси, а также теплые океанические течения.

«Если полярная «шапка» Земли растает, это действительно принесет большие неудобства, а уровень Мирового океана повысится примерно на 30 метров, — заметил публицист. — Впрочем, темпы этого таяния слишком малы, чтобы человечество могло в полной мере ощутить его последствия».

Кроме того, по его словам, в истории нашей планеты потепления были не постоянными, а цикличными, и нередко сменялись на похолодания — чего только стоит Ледниковый период, пережитый человечеством порядка 12 тысяч лет назад.

«Сменился он серьезным потеплением климата, который уж никак не был связан с увеличением выбросов CO2 в атмосферу Земли, — улыбнулся эксперт. — Точно так же, как и нынешнее увеличение средней температуры никак от него не зависит».

Интеллектуал не согласился с мнением, что Россия только выиграет от так называемого «глобального потепления», которое освободит ее северные земли от вечной мерзлоты. По его словам, в нашей стране все сильно завязано на нынешнем климате, перестройка под его новый формат не принесет РФ экономических преференций.

Последние новости

Популярные новости