Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды рассказали, когда уничтожат свалки в заповедниках и нацпарках

В Минприроды рассказали, когда уничтожат свалки в заповедниках и нацпарках

29/07/2021 16:50 / 👁 435 / Источник / Поделиться:
В Минприроды рассказали, что свалки в заповедниках и нацпарках ликвидируют в течение 2022-2024 годов. Фото: Depositphotos / Nikolaykaz Фото: Depositphotos / Nikolaykaz

Свалки на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) ликвидируют в течение 2022-2024 годов, говорится в Плане мероприятий по уменьшению негативного воздействия отходов производства и потребления на ООПТ федерального значения.

Документ, разработанный Минприроды и утвержденный зампредом правительства по вопросам экологии Викторией Абрамченко, имеется в распоряжении РИА Новости.

В июне в СМИ появились сообщения, что в Тункинском районе Бурятии в нацпарке выявили несанкционированную свалка твердых бытовых отходов. В Минприроды тогда уточняли, что свалка занимает 14 гектаров, и в 2020 году уже появился план по ее ликвидации.

Согласно документу, в результате реализации мер, предусмотренных "дорожной картой", с 2022 по 2024 год в России ликвидируют или рекультивируют объекты, приводящие к загрязнению и оказывающие негативное воздействие на окружающую среду в границах ООПТ федерального значения.

Как отмечается в плане мероприятий, перечень свалок, которые угрожают ООПТ, подлежит регулярному обновлению.

Кроме того, "дорожная карта" предусматривает до конца 2022 года организацию раздельного сбора в федеральных ООПТ.

Последние новости

Популярные новости