Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5% электростанций мира дают 73% загрязнений

5% электростанций мира дают 73% загрязнений

30/07/2021 15:01 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
Это данные только по энергетическому сектору — самые грязные электростанции находятся в Северном полушарии планеты. В мире насчитывается 29 000 электростанций, работающих на ископаемом топливе, которые расположены в 221 стране. Фото: Ivo Lukacovic / Unsplash В мире насчитывается 29 000 электростанций, работающих на ископаемом топливе, которые расположены в 221 стране. Фото: Ivo Lukacovic / Unsplash

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environmental Research Letters, всего 5% электростанций несут ответственность за 73% выбросов парниковых газов.

Группа исследователей из Университета Колорадо в Боулдере проанализировала данные за 2018 год. Они составили карту и определили 10 самых «худших из наихудших» электростанций, которые расположены в США, Европе, Восточной Азии и Индии.

У всех этих электростанций есть общие черты: они работают на угле, отличаются низкой эффективностью (КПД) и расположены в северном полушарии. Авторы исследования считают, что необходимо перевести эти электростанции с угля на природный газ.

Шесть из десяти самых загрязняющих электростанций расположены в Восточной Азии, две находятся в Индии и две — в Европе.

Рекордсмен по уровню загрязнения находится в Польше. Ей уже 27 лет, и она вырабатывает около 20% электроэнергии в стране страны. В 2018 году выбросила в атмосферу 38 миллионов тонн углекислого газа. Кстати, закрыть ее планируется только в 2036 году.

Последние новости

Популярные новости