Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обследовали более 3 км в первый день второго этапа Большой норильской экспедиции

Ученые обследовали более 3 км в первый день второго этапа Большой норильской экспедиции

29/07/2021 00:24 / 👁 537 / Источник / Поделиться:
Всего в ходе второго этапа экспедиции планируют обследовать участок протяженностью более 200 км к северу от Норильска. Фото: пресс-центр Большой норильской экспедиции Фото: пресс-центр Большой норильской экспедиции

Более 3 км рядом с ТЭЦ-3 под Норильском обследовали ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в первый день второго этапа Большой норильской экспедиции-2021 по маршруту 2020 года. Об этом сообщил в среду пресс-центр экспедиции.

"Участники второго этапа Большой норильской экспедиции начали полевой выход с обследования местности в районе ручья Безымянный вблизи ТЭЦ-3. В первый день участники экспедиции взяли пробы в пяти точках на ручье и месте его впадения в реку Далдыкан, охватив участок более 3 км", - говорится в сообщении.

Всего в ходе второго этапа Большой норильской экспедиции ученые планируют обследовать участок протяженностью более 200 км к северу от Норильска. Специалисты двух отрядов пройдут по основной части маршрута Большой норильской экспедиции 2020 года. Ученые используют метки GPS и производят отбор проб в тех же местах с точностью до нескольких метров. Это необходимо для объективной оценки текущей ситуации и ее развития в районе Норило-Пясинской водной системы.

"Мы отобрали несколько образцов почв по глубинам. С каждой точки у нас есть три горизонта - это 0-5 см, 5-10 см и 10-20 см. Оценим содержание нефтепродуктов различными методами. Определим их состав, свойства почв, которые определяют их способность к закреплению нефтепродуктов. Это содержание органического углерода, плотность почв и другие параметры", - сообщил руководитель отряда "Наземные экосистемы", ведущий научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Денис Соколов.

В свою очередь в отряд "Водные экосистемы" входят сотрудники из пяти научных институтов: это гидрологи, гидрохимики, экологи, геологи и гидробиологи. Они проводят анализ проб воды, отбор донных отложений, измеряют физико-химические свойства воды прямо здесь на месте. Затем пробы отправляются в лаборатории в Красноярске, Тюмени и Новосибирске.

Последние новости

Популярные новости