Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: страны принимают меры по борьбе с табаком, но забывают об электронных сигаретах

ВОЗ: страны принимают меры по борьбе с табаком, но забывают об электронных сигаретах

28/07/2021 19:41 / 👁 480 / Источник / Поделиться:
Сегодня более 5,3 миллиарда человек в мире защищены как минимум одной из рекомендованных ВОЗ противотабачных мер. С 2007 года этот показатель вырос в четыре раза. Об этом сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения. От последствий курения во всем мире ежегодно умирает более 8 миллионов человек. Фото Unsplash/К.Солимс. От последствий курения во всем мире ежегодно умирает более 8 миллионов человек. Фото Unsplash/К.Солимс.

В новом докладе ВОЗ, опубликованном во вторник, специалисты сообщают об успехах в борьбе с табачной эпидемией. В большинстве стран доля потребителей табака снизилась. Однако за счет роста населения общая численность курящих остается высокой. Около 80 процентов курильщиков, а их около 1 млрд человек, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.  

«Табак – это самая главная из тех причин смертности, которые можно было бы предотвратить. Из-за его употребления гибнет 8,7 миллиона человек ежегодно, еще десятки миллионов страдают от связанных с ним заболеваний. Но есть и хорошая новость: мы знаем, как справиться с этим убийцей», – сказал бывший мэр Нью-Йорка, Глобальный посол ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями Майкл Блумберг. 

Напомним, что в ВОЗ предлагают шесть основных мер по борьбе против употребления табака: 

  • мониторинг потребления табака и политика его предупреждения;  
  • защита людей от табачного дыма;  
  • обеспечение максимальной доступности помощи тем, кто решил бросить курить;  
  • повсеместное размещение предупреждений об опасностях, связанных с употреблением табачных изделий;  
  • контроль за соблюдением запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий;  
  • повышение налогов на табачную продукцию. 

На сегодняшний день более половины всех стран мира приняли как минимум две из перечисленных мер, сообщается в докладе. С 2019 года восемь стран, включая Черногорию и Соединенные Штаты Америки, ввели требование о размещении крупных наглядных предупреждений о вреде табака на упаковках сигарет. 

Шесть государств, включая Грузию, Португалию и Нидерланды, перешли в группу стран, соответствующих критериям передовой практики налогообложения, – благодаря введению налоговых ставок, составляющих не менее 75 процентов от розничной цены табачных изделий. 

К числу стран, которым удалось добиться наилучших результатов в борьбе с курением относятся Армения, Грузия, Казахстан, Молдова, Россия, Украина и Таджикистан.

Так, например, власти Таджикистана в 2018 году приняли новый, строгий закон о контроле над употреблением табака и собираются сократить этот показатель на 20 процентов к 2023 году. Для этого, в частности, проводятся регулярные опросы среди населения, поскольку сбор данных – первый шаг в борьбе с курением. На сегодняшний день в Таджикистане курят 26 процентов мужчин и менее одного процента женщин. 

Вместе с тем, отмечают в ВОЗ, не во всех странах меры по борьбе с табаком внедряются с одинаковым успехом. Некоторые из них реализуются слишком медленно, в том числе самая эффективная – повышение налогов на табак. А в 49 странах до сих пор не введено ни одной меры, рекомендованной ВОЗ. 

Новые никотинсодержащие и табачные изделия 

Специалисты ВОЗ рекомендуют властям стран обратить особое внимание на новые виды никотинсодержащих изделий, в первую очередь – на так называемые «электронные системы доставки никотина», к которым относятся, в частности, электронные сигареты.  

Производящие такие изделия компании нередко продвигают их среди детей и подростков за счет широкого ассортимента вкусовых добавок и распространения ложной информации о том, что их продукция безвредная или менее вредная, чем обычные сигареты. 

«Электронные системы доставки никотина причиняют вред здоровью и должны регулироваться более эффективно», – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.  

В настоящее время продажа электронных систем доставки никотина запрещена в 32 странах. Еще 79 стран приняли хотя бы одно частичное ограничение – ввели запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу либо требование о размещении предупреждений на упаковке. В 84 странах использование электронных сигарет вообще никак не регулируется.  

«Поскольку продажи сигарет упали, табачные кампании упорно продвигают новую продукцию, в частности электронные сигареты и изделия из нагреваемого табака, и оказывают давления на правительства с тем, чтобы ограничить их регулирование», – заявляет Майкл Блумберг. 

В ВОЗ отмечают, что регулировать производство и распространение такой продукции пока довольно трудно. 

«Это крайне разнообразные и постоянно обновляющиеся изделия. В некоторых случаях они могут модифицироваться пользователем, что затрудняет регулирование содержания в них никотина. Некоторые изделия преподносятся как «безникотиновые», но на поверку содержат этот вызывающий привыкание компонент», – говорит директор Департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья д-р Рюдигер Крех. 

В ВОЗ призывают стран разработать соответствующую политику и защитить население от рисков, связанных с новыми видами никотинсодержащих изделий.  

Последние новости

Популярные новости