Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая технология превращает пластиковый мусор в еду

Новая технология превращает пластиковый мусор в еду

01/08/2021 17:53 / 👁 534 / Источник / Поделиться:
По данным Международного союза охраны природы, каждый год в Мировой океан сбрасывается около восьми миллионов тонн пластика. Кто заказывал тарелку пластикового мусора? Иллюстрация: pixabay.com Кто заказывал тарелку пластикового мусора? Иллюстрация: pixabay.com

К счастью, у двух ученых есть необычный план по решению этой проблемы: они планируют превратить пластиковый мусор в еду.

Как сообщает Futurism, два американских ученых – биоинженер Тинг Лу (Ting Lu) и биолог Стивен Тектманн (Stephen Techtmann) – получили в начале этого месяца премию под названием Future Insight Prize 2021 за технологию, которая, по их словам, способна преобразовывать пластиковый мусор в съедобный белок. Размер премии – 1 миллион евро (около 86 миллионов рублей).

Новая технология основана на том, что ученые называют «микробной синтетической биологией», которая по существу полагается на генно-модифицированные микроорганизмы, расщепляющие молекулы пластикового мусора и превращающие их в белок. Вероятно, звучит это крайне неаппетитно, но в итоге получается тот же самый съедобный белок, который потребляют люди.

В настоящее время исследователи работают над усовершенствованной технологией, которая позволила бы создавать топливо из пластиковых отходов.

«Микробы окружающей среды способны катализировать широкий спектр химических реакций, многие из которых могут иметь промышленное применение. Моя лаборатория изучает, как сложные микробные сообщества могут сотрудничать для выполнения функций, представляющих промышленный интерес», – сказал Тектманн изданию Zenger News.

Последние новости

Популярные новости