Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН завершают работу над новым научным докладом по климату 

В ООН завершают работу над новым научным докладом по климату 

28/07/2021 09:07 / 👁 678 / Источник / Поделиться:
Представители около 200 стран приступили сегодня к онлайн-переговорам, цель которых – утвердить научный доклад ООН с самыми новейшими данными о прогнозах потепления и об изменении климата в целом. Документ должен быть опубликован в преддверии ноябрьского саммита по климату, который состоится в Глазго. Шотландский город Глазго должен был стать местом проведения конференции по климату в 2020 году. Фото: Unsplash/А.Марикар Шотландский город Глазго должен был стать местом проведения конференции по климату в 2020 году. Фото: Unsplash/А.Марикар

Современное физическое понимание климатической системы

Начавшееся сегодня обсуждение проходит  в рамках Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Доклад, подготовленный рабочей группой I МГЭИК, представляет собой самое современное физическое понимание действия климатической системы и изменения климата, в нем нашли отражение последние достижения науки о климате и результаты многочисленных исследований.

В ВМО считают, что в связи с изменением климата масштабные стихийные бедствия станут еще более частым явлением.

Фото НАСА

«Этот доклад был подготовлен в исключительных обстоятельствах, нынешняя сессия – беспрецедентная в практике МГЭИК», – сказал, открывая заседание, председатель группы Хосунг Ли. Он поблагодарил 234 авторов доклада за их работу в условиях пандемии.

В докладе «Изменение климата 2021: данные физических наук» представлены новейшие сведения о прошлых и будущих прогнозах  относительно глобального потепления, показано, как и почему климат изменился на сегодняшний день, а также приведены новые подтверждения влияния человека на климат, в том числе на экстремальные явления. В докладе уделено большое внимание региональной информации, которая может быть использована для оценки климатических рисков.

Изменение климата уже очень заметно

Обращаясь к участникам сегодняшней встречи, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас сказал, что обсуждаемый доклад имеет решающее значение для подведения итогов переговоров и встречи в Глазго в ноябре. Конференция по климату, которая состоится в Глазго, должна стать поворотной точкой в деле выполнения Парижского соглашения и, в частности, сокращения выбросов парниковых газов.

Ученые полагают, что изменение климата приводит к усилению экстремальных погодных явлений.

Фото Национального управления океанических и атмосферных исследований США/Дж.Перри

«Изменение климата уже очень заметно. Нам не нужно рассказывать людям о том, что оно происходит. Мы наблюдаем все больше экстремальных явлений, например,  волны жары, засухи и наводнения в Европе и Китае», – подчеркнул Таалас. По его словам, «сильное нагревание» в Арктике влияет на динамику атмосферы в северном полушарии, о чем свидетельствуют застойные погодные системы и изменения в поведении струйного течения. Он полагает, что медлить с сокращением эмиссий парниковых газов нельзя.

С таким же примерно призывом выступила и Исполнительный секретарь ООН по изменению климата Патрисия Эспиноза, которая считает, что решения, которые предстоит принять в этом году, определят, будет ли возможно ограничить к концу века глобальное потепление полутора градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. По ее словам, в настоящее время мир движется по противоположному пути, который может привести к повышению температуры на три градуса Цельсия. «Нам нужно срочно изменить курс», – сказала Патрисия Эспиноза.

Пандемия COVID-19 стала сербезным предупреждением

Заместитель исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джойс Мсуя полагает, что пандемия COVID-19 «стала предупреждением о том, что ситуация может еще более ухудшиться, если мы не изменим свое поведение». «Мы должны справиться с этим кризисом, который угрожает нашему общему будущему», – сказала замглавы ЮНЕП.

МГЭИК была учреждена ЮНЕП и ВМО в 1988 году для предоставления политическим лидерам периодических научных оценок, касающихся изменения климата, его последствий и рисков, а также для разработки стратегий адаптации и смягчения последствий.

Пленарное заседание по утверждению доклада является кульминацией работы по подготовке докладов МГЭИК.

Последние новости

Популярные новости