Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали микропластик «троянским конем» морепродуктов

Ученые назвали микропластик «троянским конем» морепродуктов

31/07/2021 00:13 / 👁 835 / Источник / Поделиться:
Ученые из Университета Портсмута, Великобритания, высказали свои опасения по поводу накопление пластика в продуктах питания. До сих пор ученые не могут однозначно сказать, какой урон наносит пластик на наш организм, однако к нему точно стоит относиться насторожено. Фото: Unsplash До сих пор ученые не могут однозначно сказать, какой урон наносит пластик на наш организм, однако к нему точно стоит относиться насторожено. Фото: Unsplash

Эксперты считают, что микропластик может переносить потенциально вредные бактерии, такие как кишечная палочка, которые обычно встречаются в прибрежных водах.

В своей недавней работе исследователи установили, что микропластик, покрытый биопленкой (множеством микроогранизмов), с большей вероятностью попадет в организм устриц, чем чистый микропластик.  Дело в том, что ранее ученые проводили эксперименты лишь с чистыми пластмассами, однако в морской среде бактерии легко колонизируют микропластик, что способствую развитию биопленки Escherichia coli (E. coli или кишечная палочка).

Когда ученые проводили свои эксперименты, они обнаружили, что устрицы содержали в 10 раз больше микропластика, если тот был покрыт бактериями. Ученые предполагают, что такие частицы больше походят на пищу, поэтому устрицы могут поглощать их в большем количестве, чем обычный пластик.

Это вызывает серьезное беспокойство, ведь употребление микропластика не только вредно для устриц, но и влияет на здоровье человека. Пластик не разрушается в наших организмах, но может накапливаться. Помимо этого, если он становится источником бактерий, его потребление чревато развитием многих болезней.

Ведущий автор работы, доктор Джоанна Престон, специалист по морской экологии и эволюции, сказала: «Мы обнаружили, что микропластик действительно является "троянским конем" морского мира. Сейчас нам неизвестно точно, насколько этот факт может повлиять на пищевую цепочку, но вероятность того, что существа поглощают больше пластика и потенциально болезнетворных организмов, в конечном счете, окажет негативное влияние на здоровье человека».

Последние новости

Популярные новости