Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Действительно ли многоразовые стаканчики, трубочки и пакеты экологичны

Действительно ли многоразовые стаканчики, трубочки и пакеты экологичны

28/07/2021 12:58 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
Многоразовые приборы, пакеты, ватные палочки и многое другое рекламируют как экологичную альтернативу, позволяющую сократить количество мусора и помочь природе. Видимо, прежде чем покупать многоразовую бутылку или металлические трубочки, нужно будет подробно изучать, как они производятся Видимо, прежде чем покупать многоразовую бутылку или металлические трубочки, нужно будет подробно изучать, как они производятся

Более того, производители активно поддерживают эту инициативу и выводят на рынок различные типы многоразовых и биоразлагаемых изделий. Но ученые с легким скептицизмом отнеслись к этому массовому переходу на «зеленые» товары и провели исследование — изучили, насколько они экологичны.

Исследователи из Мичиганского университета (США) сравнили воздействие на окружающую среду обычных бытовых предметов и их экологичных аналогов. Они рассматривали трубочки для напитков, восковые салфетки для хранения продуктов, стаканчики и приборы для еды.

Специалисты рассчитали, за какое время использование многоразового продукта окупит вред, нанесенный его одноразовым аналогом — например, как быстро ваша стеклянная трубочка покроет вред от одной пластиковой. К сожалению, они обнаружили, что некоторые из якобы экологически чистых товаров никогда не смогут нейтрализовать ущерб природе как минимум из-за большого количества воды, которая тратится во время постоянного мытья. К таким товарам относятся бамбуковые трубочки для питья, салфетки из пчелиного воска и многоразовые силиконовые пакеты.

«Не думайте, что многоразовые вещи — лучший выход из ситуации. Наше исследование показало, что некоторые многоразовые альтернативы наносят больше вреда, чем пользы, потому что для их содержания и производства нужно очень много воды и энергии. А в некоторых случаях увеличиваются выбросы парниковых газов», — рассказала первый автор исследования Шели Миллер.

При этом результаты работы не распространяются на абсолютно все экологичные товары, отмечают специалисты. То есть, некоторые продукты действительно стоят того, чтобы использовать их вместо одноразовых.

А чтобы покупка таких многоразовых продуктов оправдалась и действительно принесла пользу природе, авторы советуют ограничиваться только ими. То есть, если вы купили специальный стаканчик под кофе или набор из деревянных ложки, вилки и ножа, не используйте ничего кроме них. А когда будете мыть посуду, старайтесь быстро ополаскивать их, чтобы сократить потребление воды.

Последние новости

Популярные новости