Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое исследование подтвердило вред для сердца от красного мяса

Новое исследование подтвердило вред для сердца от красного мяса

27/07/2021 18:43 / 👁 493 / Источник / Поделиться:
Употребление в пищу красного и обработанного мяса, такого как бекон, сосиски и ветчина, может значительно увеличить риск развития сердечных заболеваний. Ответ однозначен! Красное мясо в больших количествах опасно для здоровья. Фото: Unsplash Ответ однозначен! Красное мясо в больших количествах опасно для здоровья. Фото: Unsplash

Ученые говорят об этом уже не в первый раз, однако новое исследование показывает всю серьезность последствий.

В рамках новой работы, ученые изучили результаты 13 различных исследований с участием 1,4 миллиона человек. Общий период наблюдения за добровольцами составлял 30 лет. Анализ этих данных позволил команде из Оксфордского университета комплексно и всесторонне изучить влияние мяса на здоровье.

Ученые обнаружили, что на каждые 50 грамм употребляемого обработанного мяса (колбаса, сосиски, бекон) в день риск ишемической болезни сердца возрастает на 18%. Что касается необработанного красного мяса, такого как свинина, баранина и говядина, риск увеличился на 9% по сравнению с полным отказом от мяса. В ходе анализа не было обнаружено никакого увеличения риска при употреблении птицы.

Команда предполагает, что такие последствия могут быть связаны с более высокой концентрацией насыщенных жиров в красном мясе и соли в обработанном мясе. Насыщенные жиры повышают уровень вредного холестерина, а  избыток соли сильно влияет на повышение давления. Оба фактора являются хорошо известными причинами развития ишемической болезни сердца.

Доктор Аника Кнюппель, соавтор исследования, вышла за рамки проблем со здоровьем, добавив, что производство мяса также является основным фактором выбросов парниковых газов, которые вызывают изменение климата. Сокращение потребления мяса может положительно сказаться, как на здоровье людей, так и планеты.

Последние новости

Популярные новости