Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые показали, что шимпанзе еще не вошли в каменный век

Ученые показали, что шимпанзе еще не вошли в каменный век

27/07/2021 11:09 / 👁 428 / Источник / Поделиться:
Исследователи решили выяснить, могут ли шимпанзе научиться делать каменные орудия, если не показывать им этого процесса. Оказалось, что этот вид приматов такой способностью не обладает — иными словами, они еще недостаточно развиты, чтобы вступить в свой каменный век. Фото: Kevin Langergraber Фото: Kevin Langergraber

Исследование показало, что в отличие от предков современных людей, шимпанзе, похоже, не способны самостоятельно создавать и использовать острые каменные орудия, даже когда у них есть все материалы и стимул для этого.

Древние люди начали создавать острые каменные орудия по крайней мере, 2,6 миллиона лет назад — в начале каменного века. Орудия постепенно совершенствовались и в конце концов помогли человеку стать доминирующим видом на планете. Но сегодня бок о бок с нами живут и другие виды приматов — могут ли они создавать каменные орудия и использовать их в своих целях?

На этот вопрос пыталась ответить группа исследователей из Тюбингенского университета и Института эволюционной антропологии им. Макса Планка. Исследовательская группа хотела выяснить, обладают ли шимпанзе — один из ближайших живых родственников человека — способностью самостоятельно создавать инструменты из камня. Ранее ученые показали, что на такое способны крупные обезьяны, если их предварительно обучить.

В новых экспериментах нетренированным шимпанзе давали два разных запечатанных контейнера с пищей, видимой через плексигласовое стекло. Добраться до нее можно было только при помощи острых каменных орудий. Животным дали несколько камней — один должен был стать орудием, а другие предназначались для его заточки. В отличие от всех предыдущих исследований, испытуемым обезьянам не давали возможности научиться делать такие инструменты путем наблюдения.

Но, несмотря на то, что шимпанзе проявляли интерес к контейнеру и всячески пытались достать из него пищу, они не использовали камни для создания орудий. В результате авторы пришли к выводу, что спонтанной способности к производству таких инструментов у этих обезьян нет. Возможно, они могли бы научиться делать их, если бы подсмотрели за людьми, но это уже совсем другая история, ведь самостоятельно создание предметов требует совершенно других навыков, нежели копирование деятельности окружающих.

Статья опубликована в журнале Open Research Europe.

Последние новости

Популярные новости