Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы выписали более 17 миллионов рублей штрафов за сброс отходов

Власти Москвы выписали более 17 миллионов рублей штрафов за сброс отходов

21/07/2021 14:02 / 👁 639 / Источник / Поделиться:
За нарушения в обращении с отходами, в том числе за незаконный вывоз строительных отходов, в Москве с начала года выписано уже более 17 миллионов рублей штрафов. Власти Москвы выписали более 17 миллионов рублей штрафов за сброс отходов, число свалок сокращается. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников Власти Москвы выписали более 17 миллионов рублей штрафов за сброс отходов, число свалок сокращается. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

При этом специалисты отмечают тенденцию к снижению числа свалок, за прошедший год их количество только на территории Новой Москвы сократилось в 10 раз, сообщил журналистам заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы – руководитель контрактной службы Денис Алексеев.

Он напомнил, что за несанкционированный сброс отходов предусмотрена административная ответственность – она определяется в зависимости от площади загрязненного участка, от класса опасности и объема размещенных отходов.

По его словам, выявлять нарушителей и доказывать их вину помогают системы видеофиксации, которые сегодня активно внедряются в Москве. К примеру, на стройплощадках города для контроля за перемещением автомобилей для вывоза мусора устанавливаются комплексы программно-технических средств, которые включают специальные контрольно-измерительные пункты. С их помощью удается отслеживать все перемещения транспорта с отходами строительства и сноса, включая грунты.

"За нарушение установленных регламентов в рамках установленного законодательства с начала года вынесено постановлений на сумму более 17 миллионов рублей. Нарушители должны "ощущать" неотвратимость наказания. Чтобы избежать повторных нарушений, принимается ряд эффективных мер. К примеру, устанавливаются дополнительные заграждения, включая трансбарьеры и бетонные блоки. С их помощью удается перекрывать подъезд грузовой техники к потенциальным местам скопления мусора. Опять же используется видеофиксация", - отметил Алексеев.

Он подчеркнул, что уменьшение количества свалок напрямую связано с состоянием окружающей среды и является показателем при оценке деятельности высших должностных лиц субъектов страны. Это тот показатель, который не остается без внимания.

"В Москве с начала 2021 года было выявлено 60 мест несанкционированных свалок, из которых более половины уже ликвидировано. Территории приведены в надлежащее санитарное состояние. В целом мы фиксируем уменьшение числа свалок в сравнении с 2019-м и 2020-м годами. Это становится позитивной тенденцией. К примеру, за прошедший год количество мест несанкционированного размещения отходов только на территории Новой Москвы сократилось в 10 раз", - сообщил Алексеев.

Последние новости

Популярные новости