Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вегетарианская диета оказала ряд преимуществ для женского здоровья

Вегетарианская диета оказала ряд преимуществ для женского здоровья

26/07/2021 00:41 / 👁 501 / Источник / Поделиться:
Ученые нашли еще одно преимущество растительной пищи, которое касается женщин. Как оказалось, вегетарианская диета, которая богата соей, может уменьшить сбои в терморегуляции во время менопаузы до 84% без приема лекарств. Новая работа вновь доказывает сильную связь между нашим состоянием и рационом питания. Фото: Unsplash Новая работа вновь доказывает сильную связь между нашим состоянием и рационом питания. Фото: Unsplash

⅘ женщин страдают от приливов жара во время климакса. Эти приступы приводят к потливости, покраснению лица и учащенному сердцебиению. Обычно они длятся от двух до 30 минут и повторяются по несколько раз в течение дня. Сегодня приливы контролируются препаратами на основе эстрогена, однако исследования показывают, что они повышают риск ряда заболеваний, включая рак молочной железы.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона, США, набрали 38 женщин, у которых был период постменопаузы. Все участницы сообщили, что испытывают несколько приливов жара за день. Команда разделила добровольцев на две группы, одна из которых придерживалась обычной диеты, а другая перешла на вегетарианскую с низким содержанием жира. Так женщины питались в течение 12 недель.

В результате, группа женщин, которая сидела на растительной диете, заметила, что среднее число приливов от умеренных до сильных снизилось с пяти до одного в день. У 59% приливы прошли полностью! Ученые отметили, что ни одна из участниц не принимала никакие лекарства, а просто питалась растительной пищей с низким содержанием жиров и с частым употреблением соевых бобов.

Команда подозревает, что благотворное воздействие такой диеты заключается в сое и содержащимися в ней изофлавонами. Эти соединения, попадая в кишечник, метаболизируются в эквол, гормоноподобное вещество, которое по своему воздействию похоже на эстроген.

Последние новости

Популярные новости