Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро с дикими утками в Барнауле превратилось в незаконную свалку

Озеро с дикими утками в Барнауле превратилось в незаконную свалку

19/07/2021 17:18 / 👁 492 / Источник / Поделиться:
Активисты ОНФ добиваются очистки безымянного озера напротив парка «Юбилейный». Здесь обитают ондатры, летом выводят потомство дикие утки, а зимой катаются на коньках дети. При этом по берегам лежат старые покрышки и сломанная мебель.
Фото: vk.com/barneos22 Фото: vk.com/barneos22

Вместе с неравнодушными горожанами общественники обратились к властям и в надзорные органы, чтобы привести этот уголок природы в порядок.

Фото: vk.com/barneos22​

Земельный участок с озером находится в районе улиц Малахова, 34а и Гущина, 150/2, 150/3 и 150/4. Это место стало известным в Барнауле из-за скандальной истории с точечной застройкой, которая разрешилась благополучно – в июне администрация Барнаула отменила разрешение на строительство многоэтажки между домами на улице Гущина, 150/3 и 150/4 из-за выявленных нарушений при проектировании.

Фото: vk.com/barneos22​

Прямо здесь и находится озеро, где одни горожане отдыхают, а другие мусорят. И если на берегу жители окрестных домов наводят порядок, то достать из воды кресла, покрышки, доски и бетонные блоки они не в состоянии.

Фото: vk.com/barneos22​

По поводу незаконной свалки представители Народного фронта обратились в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру, минприроды региона и администрацию Барнаула. Надзорный орган вынес главе города представление с требованием ликвидировать несанкционированное размещение отходов.

Фото: vk.com/barneos22​

Министерство сообщило, что чьи-либо права на участок с озером не зарегистрированы, и его разрешено использовать для строительства парка развлечений и отдыха. Следить за состоянием этой территории должен муниципалитет. Кроме того, земельный участок входит в охранную зону объектов электросетевого хозяйства, где запрещено размещать свалки.

 

Фото: vk.com/barneos22​

В этой связи ведомство направило материалы обследования участка в администрацию Барнаула и ООО «Барнаульская сетевая компания» для ликвидации несанкционированной свалки в добровольном порядке до 15 сентября. В случае неисполнения законных требований министерство обратится в суд.

Фото: vk.com/barneos22​

«На сегодняшний день некоторые шаги по ликвидации свалки предприняли городские власти. Администрация Ленинского района при участии студенческого экологического отряда 6 июля организовала здесь сбор и вывоз бытовых отходов. Но в воде по-прежнему плавает крупногабаритный мусор. Понятно, что возможностей волонтеров для очистки озера недостаточно. Поэтому мы призываем администрацию города и энергетиков приложить максимум усилий для того, чтобы привести в порядок этот уголок природы целиком. А также убедительно просим жителей соседних многоэтажек и частного сектора соблюдать чистоту», - прокомментировал ситуацию модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Последние новости

Популярные новости