Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Игра в карты способна отсрочить болезнь Альцгеймера на срок до 5 лет

Игра в карты способна отсрочить болезнь Альцгеймера на срок до 5 лет

17/07/2021 09:42 / 👁 565 / Источник / Поделиться:
Новое исследование показало, что поддержание активности мозга с помощью стимулирующих игр, таких как игра в карты или решение головоломок, может предотвратить развитие болезни Альцгеймера на срок до пяти лет. Игра в карты, шашки, головоломки и чтение книг могут отстрочить деменцию. Иллюстрация: pixabay.com Игра в карты, шашки, головоломки и чтение книг могут отстрочить деменцию. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые Американской академии неврологии отслеживали около 2000 участников со средним возрастом 80 лет.

Участники проходили ежегодные обследования на болезнь Альцгеймера, такие как тесты памяти и обучения, в течение семи лет. В ходе наблюдения врачи диагностировали деменцию у 457 пациентов (средний возраст 89 лет). Однако у людей с самым высоким уровнем когнитивной активности болезнь не развивалась до 94 лет.

Под когнитивной активностью ученые подразумевали такие виды деятельности, как игра в карты, шашки, головоломки и другие настольные игры, а также чтение книг.

Исследователи также изучила мозг 695 участников, умерших во время исследования. Они проанализировали ткани на предмет наличия белков-изгоев, называемых амилоидом и тау-белком, – двух основных факторов развития деменции. Ученые подтвердило идею о том, что низкая когнитивная активность является ранним признаком деменции.

«Наше исследование показывает, что люди, которые занимаются когнитивно-стимулирующими видами деятельности, могут задерживать возраст, в котором у них разовьется деменция», – заключили ученые.

Последние новости

Популярные новости