Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физическая активность влияет на развитие рака кишечника

Физическая активность влияет на развитие рака кишечника

17/07/2021 15:26 / 👁 552 / Источник / Поделиться:
Понимание того, как физическая активность влияет на риск развития рака, поможет разработать программы физических упражнений для его профилактики. Это также может ускорить разработку лекарств, которые имитируют некоторые эффекты физических упражнений. Ученые считают, что если включить физические нагрузки в перечень процедур для профилактики рака кишечника, это может уменьшить число потенциальных пациентов. Ученые считают, что если включить физические нагрузки в перечень процедур для профилактики рака кишечника, это может уменьшить число потенциальных пациентов.

Новое исследование, представленное на Ежегодной конференции Физиологического общества Physiology 2021, показывает, что молекулы, высвобождаемые в кровоток во время физических упражнений (например, короткие белки), могут воздействовать непосредственно на клетки злокачественных опухолей кишечника, замедляя их рост.

Предыдущие работы также доказывают, что регулярная физическая активность снижает риск развития рака кишечника. Но считалось, что это происходит потому, что нагрузка помогает людям поддерживать тело в хорошей форме. Однако в этот раз исследование показало, что физическая активность может снизить риск развития рака кишечника, даже если не приводит к потере веса.

Исследование было проведено с привлечением 16 мужчин, которые имели факторы риска развития рака кишечника (все участники были старше 50 лет, имели избыточный вес или ожирение и не занимались спортом достаточно регулярно).

Исследователи собрали образцы крови у участников до и после 45-минутной тренировки на велосипеде, а также до и после контрольного эксперимента без физических упражнений. Они оценивали, влияет ли физическая нагрузка на концентрацию определенных белков в крови.

Далее ученые добавили сыворотку каждого образца крови к раковым клеткам кишечника, которые вырастили в лаборатории. После наблюдения за ростом клеток в течение 48 часов, они пришли к выводу, что образующийся во время физических тренировок белок действительно замедляет развитие злокачественных образований в кишечнике.

Последние новости

Популярные новости