Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки, которые попадают в приют, не могут спать больше недели

Собаки, которые попадают в приют, не могут спать больше недели

16/07/2021 11:45 / 👁 552 / Источник / Поделиться:
Во время пандемии многие люди решились завести собаку, так как работа почти во всех странах перешла на удаленный формат. Эксперты считают, что в этом году, когда люди начнут вновь ходить в офис, многие захотят сдать собак в приют. Несмотря на заботу со стороны персонала приютов, собаки не всегда хорошо переносят пребывание в нем. Исследователи из Утрехтского университета решили узнать, как много времени необходимо псам, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни и меньшей активности. Если вы берете собаку, всегда нужно понимать, что это очень большая ответственность. Фото: Unsplash Если вы берете собаку, всегда нужно понимать, что это очень большая ответственность. Фото: Unsplash

Яннеке ван дер Лаан и его коллеги с факультета ветеринарной медицины сравнили ночную активность 29 собак из приютов и 29 домашних животных. Все псы были похожи по породе, возрасту и полу. Сбор сведений осуществлялся с помощью ночных камер и небольшого трекера активности на ошейнике.

Ученые обнаружили, что собаки из приюта гораздо меньше отдыхают ночью, чем домашние, особенно это заметно в первые две ночи в приюте. Это беспокойство со временем уменьшилось, но даже после 12 дней в приюте собаки все еще меньше спали ночью, чем домашние питомцы.

«Мы также увидели признаки этого беспокойства в уровне гормонов в моче собак», — говорят авторы. У псов из приюта были более высокие значения уровня кортизола (гормона стресса). Поразительно, что маленькие собаки из приютов, например, ши-тцу и чихуахуа были более беспокойными в течение первых двух ночей, чем крупные собаки, однако и у них также был высокий уровень кортизола.

Авторы работы надеются, что их работа позволит создать лучшие условия для животных в приютах. Они отмечают, что очень важно отдавать больше внимания собакам, которые только попали в приют, так как они, скорее всего, не будут спать несколько ночей подряд.

Последние новости

Популярные новости