Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предупредили, что злоупотребление алкоголем вызывает рак

Ученые предупредили, что злоупотребление алкоголем вызывает рак

15/07/2021 09:13 / 👁 379 / Источник / Поделиться:
Один из 25 случаев рака у пациентов может быть связан со злоупотреблением алкоголем. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Великобритании, пишет Express. Фото: Наталья Мущинкина Фото: Наталья Мущинкина

Согласно результатам исследования, проведенного в прошлом году, среди любителей спиртного наибольшему риску рака подвержены мужчины: на их долю приходятся 77% случаев заболевания.

В статье подчеркивается, что употребление спиртного приводит к повреждению ДНК из-за увеличения производства в организме вредных химических веществ, также это может влиять на выработку гормонов.

Во время исследования ученые определили средний уровень выпитого спиртного в расчете на человека в 2010 году. После они проанализировали собранные данные и изучили их связь с новыми случаями рака, которые были выявлены в 2020 году. Десятилетний период выбрали, чтобы увидеть отсроченный эффект спиртного. Оказалось, что примерно 4% случаев рака могут быть связаны с употреблением алкоголя.

Директор организации по исследованию рака Cancer Research UK Мишель Митчелл рассказала, что имеются убедительные доказательства того, что злоупотребление спиртным может вызвать семь типов злокачественных опухолей. Она подчеркнула, что нет «безопасного» уровня, а также посоветовала сократить количество употребляемых спиртных напитков.

Последние новости

Популярные новости