Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как взаимодействуют друг с другом кораллы и водоросли

Ученые выяснили, как взаимодействуют друг с другом кораллы и водоросли

18/07/2021 17:38 / 👁 454 / Источник / Поделиться:
Микроскопические водоросли (динофлагелляты) играют важную роль в поддержании здоровья кораллов — они обеспечивают их необходимыми питательными веществами, а кораллы, в свою очередь, дают динофлагеллятам укрытие. Но в последнее время кораллы стали отторгать водоросли, отчего сами же и страдали. Ученые попытались разобраться, что к чему. Ученые сделали еще один шаг в сторону понимания механизма обесцвечивания и гибели кораллов. Ученые сделали еще один шаг в сторону понимания механизма обесцвечивания и гибели кораллов.

Однако в последние десятилетия эти важнейшие взаимоотношения оказались напряженными. Из-за загрязнения, подкисления и повышения температуры океана, коралловые клетки стали вытеснять водоросли, что привело к массовому обесцвечиванию и гибели кораллов.

Для сохранения коралловых рифов специалистам важно понять, как поддерживается партнерство между каменистыми кораллами и водорослями, которые живут внутри. Для этого ученые Окинавского института науки и технологий (Япония) провели исследование, в ходе которого наблюдали за тем, как клетки каменистого коралла Acropora tenuis поглощают микроскопические водоросли.

Оказалось, что около 40% коралловых клеток быстро образовали щупальцеобразные выступы, которые тянулись к динофлагеллятам, чтобы «проглотить» их. В течение следующих двух дней водоросли поглощались клетками коралла и помещались в их вакуоли. Исследователи предполагают, что такой тип взаимодействия образовался тысячелетия назад.

В настоящее время исследователи используют электронные микроскопы, чтобы получить более детальные изображения того, как коралловые клетки поглощают динофлагеллят. В ближайшем будущем ученые надеются создать стабильную культуру, в которой и коралловые клетки, и динофлагелляты смогут размножаться вместе.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости