Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саблинский водопад в Ленобласти пересох из-за жары

Саблинский водопад в Ленобласти пересох из-за жары

15/07/2021 18:00 / 👁 506 / Источник / Поделиться:
Видео
Малый Саблинский водопад в Тосненском районе Ленинградской области пересох из-за аномальной жары. Кадр из видео Кадр из видео

"Река Саблинка сильно обмелела, это естественное природное явление, которое уже случалось не раз в истории Саблинки. Это связано с долгим отсутствием осадков и понижением уровня грунтовых вод", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства во вторник.

Собеседник агентства подчеркнул, что комитет по природным ресурсам Ленинградской области настоятельно просит граждан не подниматься на высохшие своды водопада. "Это опасно для жизни и здоровья, поскольку это может вызвать обрушения уступов водопада", - отметил он.

В пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора "Интерфаксу" не смогли прокомментировать ситуацию, объяснив это тем, что Саблинский водопад находится в ведении региональных властей.

Во вторник местные жители опубликовали в соцсетях фото полностью пересохшего Саблинского водопада. Пользователи отмечали, что еще неделю назад вода в памятнике природы присутствовала.

Саблинский памятник природы - ансамбль природных и исторических объектов в Тосненском районе Ленинградской области. Саблинский водопад расположен на реке Саблинка. Его высота колеблется из года в год от 2 до 4 метров.

Источник видео: instagram.com/kolpinooo_piter

Последние новости

Популярные новости