Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали главные проблемы со здоровьем самой популярной породы собак в мире

Ученые назвали главные проблемы со здоровьем самой популярной породы собак в мире

20/07/2021 11:19 / 👁 425 / Источник / Поделиться:
Животные не умеют сообщать нам о том, что именно их беспокоит. Ветеринары советуют заранее узнавать, какие болезни угрожают породе собак, чтобы тщательно следить за первыми их признаками. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Лабрадор-ретривер — самая популярная порода собак в мире. Несмотря на тот факт, что по данным Российской кинологической федерации (РКФ) в нашей стране на первых позициях уже несколько лет находятся маленькие собаки, лабрадоры все равно лидируют в мире. Это неудивительно. Собаки этой породы становятся не только верными друзьями, но и часто «служат» в полиции и становятся поводырями. Увы, как показало последнее исследование, лабрадор подвержен значительному риску развития по меньшей мере 12 заболеваний.

Несмотря на популярность лабрадоров, до сих пор ученые очень мало знали об общем состоянии здоровья этой породы по сравнению с другими. Чтобы узнать больше, исследователи из Королевского ветеринарного колледжа сравнили состояние здоровья 1 462 лабрадоров-ретриверов с 20 786 других собак.

В рамках работы специалисты составили список из 35 наиболее распространенных заболеваний среди собак, включая артрит, ушную инфекцию и ожирение. Результаты показали, что в целом лабрадоры-ретриверы имеют более высокий риск развития 12 из 35 заболеваний и более низкий риск семи из 35 расстройств по сравнению с другими породами. В остальных 16 болезнях исследователи не обнаружили различий.

Было установлено, что пятью наиболее значимыми угрозами здоровью лабрадоров-ретриверов являются артрит, липома, собачий кашель (инфекция дыхательных путей), раны с нарывами и ограничение подвижности сустава или полная его неподвижность. С точки зрения наименьшей угрозы для породы можно отметить вывих коленной чашечки, шумы в сердце и заражение блохами.

Последние новости

Популярные новости