Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России представил уникальный мини-сериал «Журавлиные истории»

WWF России представил уникальный мини-сериал «Журавлиные истории»

14/07/2021 08:40 / 👁 462 / Поделиться:
Видео
Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил 13-серийный мини-сериал «Журавлиные истории» о жизни журавля и его соседей. Он выпущен в поддержку проекта по сохранению перелетных птиц – журавлей и дальневосточного аиста – и восстановлению водно-болотных угодий Амурского экорегиона. Журавлиные истории Журавлиные истории

«Журавлиные истории» представляют из себя компиляцию из лучших архивных, а также совершенно новых журавлиных видео-зарисовок Амурского филиала WWF России. Автор большинства кадров – фотограф и оператор, друг Фонда Игорь Ищенко. Съемки проходили в течение двух лет: «Сериал снимался на территории Зейско-Буреинской равнины в Амурской области. Большую часть кадров удалось сделать в Муравьевском заказнике. Именно там сегодня наиболее высока плотность журавлей, особенно даурских», – рассказывает Ищенко.

Автором закадрового текста стала Хранитель Земли Надежда Куприкова –победительница творческого конкурса, инициированного Амурским филиалом WWF России в рамках кампании «ГОД ЖУРАВЛЯ – 2020». Голосами же выступили солистки вокального проекта SOPRANO Турецкого.

«Пение птиц – это естественная музыка, которую мы слышим каждый день. Хочется сохранять и оберегать возможность слушать голоса наших пернатых друзей. Поэтому нам было важно поддержать проект "Журавлиные истории". Озвучивать сериал было невероятно радостно и необычно! Мы благодарны WWF России за возможность участия в этом проекте», – отметила Дарья Львова, солистка Soprano Турецкого.

В сериале рассказывается про места обитания журавлей, их значимость для устойчивости экосистемы, основные угрозы птицам, а также, как их можно сохранить. Зритель узнает огромное количество интересных фактов об этих удивительных птицах, например, как они защищают свои гнезда: известны случаи, когда они выгоняли со своих участков даже медведей. Есть и романтическая серия, в которой собраны удивительной красоты кадры журавлиных «т‎анцев» во время формирования пар — партнеры вспархивают, подпрыгивают и кланяются друг другу. И конечно, в «‎Журавлиных историях» большая роль уделяется рассказу о негативном влиянии человека на качество жизни пернатых: об осушении болот, выжигании сухих растений, необходимых для гнездования, и т.д.

Чтобы снять эти кадры, Игорю Ищенко пришлось преодолеть немало трудностей. «Любые съемки дикой природы на территории России — занятие сложное. Главная сложность, с которой приходится постоянно сталкиваться, — повышенная осторожность почти всего живого. Поэтому основное время в ходе съемочного периода тратится на поиск объекта съемки. Когда же он найден и находится в объективе камеры, в дело вступают технические сложности: ветер, марево, много травы, много солнца, мало солнца, провода на заднем плане, любопытные пастухи, лишние тени, вода по шею, топкая грязь, комары», — делится Игорь.

Сериал выпущен в поддержку проекта WWF России «‎Сохранение перелетных птиц, которые соединяют людей и экорегионы». Он направлен на восстановление и эффективное управление водно-болотными угодьями Амурского экорегиона и долгосрочное сохранение журавлей и дальневосточного аиста на пролетном пути северо-восточной Азии. Работы будут выполняться в Амурской области, где остро стоит вопрос потери мест обитания из-за развития сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых и где количество японских журавлей достигло критически низких значений. Специалисты обследуют влияние пестицидов на водно-болотные угодья, проведут поиск и картирование журавлиных гнезд, разработают и внедрят меры по снижению влияния сельского хозяйства на этих редких птиц и территориальной охране гнездовых мест.

«Водно-болотные экосистемы Амура служат домом для многих видов, здесь гнездятся и останавливаются почти 600 видов птиц, а на скоплениях во время миграции можно встретить миллионы перелетных водоплавающих и околоводных птиц. Это особый мир, в котором на старых дуплистых деревьях гнездятся мандаринки, — сказала Анна Сердюк, ведущий координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России. — На обширных луговых пойменных участках с лесными реками, многочисленными старичными озерами построили себе дом редкие виды журавлей (японский, даурский, черный) и дальневосточный аист. Эти редкие виды – индикаторы состояния пресноводных экосистем Амура. Сосредоточив внимание на этих видах и добившись их сохранения, можно также обеспечить благополучие многих других видов, которые соседствуют с аистами и журавлями и так же уязвимы перед теми же угрозами».

Анонс: Журавлиные истории

Серия 1. Они прилетели на Родину

Серия 2. В ожидании открытой воды

Серия 3. После пожара

Серия 4. Квартирный вопрос

Серия 5. Апрельский снегопад

Серия 6. Любовные игры

Серия 7. Драку заказывали?

Серия 8. Капризы весны

Серия 9. Коварный апрельский снегопад

Серия 10. Послеснежье

Серия 11. Скандал в общежитии на болотах

Серия 12. Новое поколение

Серия 13. Скоро в дальние края

Последние новости

Популярные новости