Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокуратура нашла 76 тыс. нарушений в сфере обращения с отходами

Генпрокуратура нашла 76 тыс. нарушений в сфере обращения с отходами

13/07/2021 00:25 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Прокуроры выявили 76 тысяч нарушений в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), возбуждено 38 уголовных дел и внесено 24 тысячи представлений. Об этом сообщил начальник отдела главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Евгений Надыршин.
Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

«В ходе последней проверки прокурорами выявлено 76 тысяч нарушений законодательства только в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, возбуждено 38 уголовных дел, внесено 24 тысячи представлений», — сказал он на совещании в Совете Федерации, посвящённом ликвидации свалок в лесах.

По словам Надыршина, кроме стихийных свалок мусора от населенных пунктов, а также строительных и промышленных предприятий специалисты обнаружили отходы различных классов опасности в лесах «путём захвата лесных участков, которые прилегают к легальным объектам размещения и обработки отходов».

Например, природоохранная прокуратура направила иск в суд из-за захвата части земель возле полигона в Башкортостане. А в Смоленской области по итогам прокурорской проверки возбудили уголовное дело на контролирующий орган, который незаконно выдал лицензию на размещение отходов, что позволило организации семь лет незаконно сбрасывать их, в том числе в лесу.

Зачастую лес используют для сброса вредных и опасных веществ, подчеркнул Надыршин. Так, в Архангельской области прокуроры нашли незаконное захоронение отработанных ламп с ртутью. Региональный орган вмешался в ситуацию после обращения прокуратуры в суд.

Также представитель ГП отметил, что за 2,5 года по мерам прокурорского реагирования ликвидировали и рекультивировали 20 тысяч несанкционированных свалок, в том числе 1,2 тысячи в лесах. Это конкретный результат работы природоохранных и территориальных прокуроров по всей стране, считает Надыршин.

Последние новости

Популярные новости