Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый пластик распадается на солнце

Новый пластик распадается на солнце

13/07/2021 13:54 / 👁 412 / Источник / Поделиться:
Ученые продолжают разрабатывать новые виды пластиков, которые могли бы решить проблему глобального загрязнения. В этот раз отличились исследователи из Китая — они создали пластик, который разрушается всего за неделю под воздействием солнечного света и кислорода. Распадающийся на солнце пластик может найти применение в гибкой электронике или смартфонах, где он будет изолирован от воздуха и света в течение всего срока службы. Такое применение может значительно облегчить утилизацию электронных устройств в будущем. Распадающийся на солнце пластик может найти применение в гибкой электронике или смартфонах, где он будет изолирован от воздуха и света в течение всего срока службы. Такое применение может значительно облегчить утилизацию электронных устройств в будущем.

Идея создания нового материала появилась случайно, когда автор исследования Лян Ло из Хуачжунского университета науки и технологии (Китай) работал над усовершенствованным типом химического сенсора. Он разрабатывал новую полимерную пленку, которая меняла бы цвет в зависимости от уровня кислотности. Этот процесс был обусловлен уникальной молекулярной структурой материала, когда цепи мономеров придавали пленке темно-красный цвет, но цвет исчезал, когда эти связи разрывались.

Благодаря экспериментам своей команды Лян Ло обнаружил, что темно-красный цвет пленки быстро исчезает, и материал распадается после нескольких дней пребывания на солнце.

Из-за своего молекулярного состава пластик не подходит для использования в бутылках или при изготовлении пакетов, поскольку он стабилен только в темноте и в бескислородном пространстве. Но под воздействием солнечного света и воздуха он быстро распадается и полностью разлагается в течение недели, не оставляя никаких вредных для окружающей среды фрагментов. При этом процессе также выделяется побочный продукт — янтарная кислота, которую потенциально можно использовать в фармацевтике или пищевой промышленности.

Последние новости

Популярные новости