Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев рассказал об утилизации отходов на Юге России

Патрушев рассказал об утилизации отходов на Юге России

09/07/2021 14:35 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
Утилизация отходов на Юге России находится на низком уровне, заявил в четверг секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам национальной безопасности в округе. Он обратил внимание на неудовлетворительное состояние многих полигонов и большое количество несанкционированных свалок. Патрушев заявил, что утилизация отходов на Юге России находится на низком уровне. Фото: РИА Новости / Максим Блинов Патрушев заявил, что утилизация отходов на Юге России находится на низком уровне. Фото: РИА Новости / Максим Блинов

"Экологическую ситуацию в округе обостряет низкий, не более 50%, уровень утилизации отходов производства и потребления", - отметил секретарь СБ РФ.

Как пояснил Патрушев, многие полигоны твердых коммунальных отходов в округе уже практически заполнены и находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом количество несанкционированных мест размещения ТКО превысило 1,5 тысяч.

"Должен отметить, что проблемы с утилизацией и переработкой отходов характерны не только для Южного федерального округа, но и для всей страны в целом", - констатировал секретарь российского Совбеза.

Вместе с тем, продолжил он, уже есть положительные примеры решения задач по созданию комплексной системы обращения с ТКО с использованием отечественного оборудования. "Расширение географии их применения позволит за 5 лет на территории России добиться требуемых показателей по переработке отходов", - резюмировал Патрушев.

Последние новости

Популярные новости