Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэрия Томска будет ловить мусорщиков-нелегалов с помощью видеокамер

Мэрия Томска будет ловить мусорщиков-нелегалов с помощью видеокамер

09/07/2021 16:31 / 👁 491 / Источник / Поделиться:
Мэрия Томска совместно с компанией "Горсети" начала эксперимент по установке камер видеонаблюдения на контейнерных площадках, на которые частные предприниматели нелегально вывозят мусор вместо полигона; параллельно ведется работа по кратному увеличению штрафов за незаконный сброс мусора, сообщил в четверг журналистам заммэра по городскому хозяйству Вячеслав Черноус. В Тимирязевском было задержано три большегруза с крупногабаритным мусором, в Апреле – восемь. В Тимирязевском было задержано три большегруза с крупногабаритным мусором, в Апреле – восемь.

По данным мэрии Томска, с наступлением лета одной из самых острых проблем стало переполнение контейнерных площадок крупногабаритным мусором, который по закону не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), а его вывоз не входит в тариф. Усугубляют проблему частные предприниматели, который вывозят такой мусор за деньги, но вместо полигона ТКО разгружают его на ближайшей мусорке.

"Мы проводим эксперимент с "Горсетями", планируем установить на нескольких контейнерных площадках камеры, чтобы фиксировать факты разгрузки мусора частными предпринимателями. Это поселки Дзержинка, Апрель, Тимирязевское и Эушта. Будем фиксировать номера автомобилей и совместно с ГИБДД отрабатывать механизм, чтобы налагать штрафы… Бюджету это стоить ничего не будет, это обязательство соцпартнера", – сказал Черноус.

При этом он признал, что, во-первых, вычислить предпринимателя, незаконно разгружающего мусор на контейнерных площадках, достаточно сложно: владельцы большегрузов, как правило, работают с предпринимателями по устному договору. Во-вторых, размер штрафов составляет 1,5 – 3 тысячи рублей, в то время как за день такой частный мусоровоз зарабатывает до 15 тысяч.

Так в Тимирязевском было задержано три большегруза с крупногабаритным мусором, в Апреле – восемь. По номерам удалось выявить только двух собственников, поскольку автомобили не зарегистрированы на юрлица, а арендованы у частников. Документы направлены на рассмотрение административной комиссии.

"Штрафы должны быть увеличены кратно. Свои предложения в думу Томска мы направили, две недели назад ушло письмо в областную думу, и совместно с депутатами облдумы мы подготовили законодательную инициативу в Государственную думу. Это вопрос федерального уровня, и Томск далеко не единственный город, который ставит эту проблему. Но сроки рассмотрения неизвестны", – сказал Черноус.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости