Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проверит все крупные реки России

Росприроднадзор проверит все крупные реки России

09/07/2021 09:58 / 👁 436 / Источник / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора планируют проверить состояние всех крупных рек в России, в том числе Волги и Оби, сообщила глава ведомства Светлана Радионова на своей странице в Instagram. Специалисты проверят состояние Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей. Специалисты проверят состояние Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей.

Она рассказала, что сотрудники ведомства часто находят загрязнения в прибрежных зонах. Сознаваться нарушители не торопятся, поэтому, по словам Радионовой, за ними «приходится бегать».

«Реки — это как кровь в венах. Мы должны понимать их реальное состояние и не допускать попадания в них вредных веществ. Чистые реки не менее важны, чем чистый воздух», — написала глава Росприроднадзора.

Чтобы понять, насколько «организм» здоров, реки будут исследовать комплексно. Специалисты проверят состояние Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей. Исследования будут проходить до ноября.

Также проверят угрозы состоянию водоёмов, а именно объекты негативного воздействия на окружающую среду, скотомогильники, незаконные постройки, затонувшие и полузатонувшие суда. Кроме этого, планируется взять пробы на фоновое загрязнение.

Последние новости

Популярные новости