Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной гибели рыбы в Цимлянском водохранилище стала нехватка кислорода

Причиной гибели рыбы в Цимлянском водохранилище стала нехватка кислорода

08/07/2021 13:04 / 👁 490 / Источник / Поделиться:
Видео
Причиной гибели рыбы в Цимлянском водохранилище стала нехватка кислорода. Это предварительная версия экспертов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Волгоградского филиала всероссийского научно-исследовательского института. Вопрос находится на особом контроле у министерства природных ресурсов и экологии ростовской области. Кадр из видео. Кадр из видео.

Напомним, что ранее в соцсетях появились кадры с большим количеством мертвой рыбы на берегу водоема. В данный момент специалисты Росрыболовства устанавливают точное количество павших особей.

Сергей Драло, заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

«Это первый такой случай массового замора. Водные биологические ресурсы все составляют вид только бычок. По предварительным данным, конечно это естественный замор в связи с погодными условиями и цветением сине-зеленых водорослей. Сине-зеленые водоросли при цветении способствуют уменьшению кислорода. Т. е. нехватка кислорода, плюс повышенная температура способствуют гибели именно молоди водных биоресурсов».

На данный момент проходит исследование проб водных биологических ресурсов и воды. О точных результатах эксперты смогут сообщить только через неделю. Сотрудники Росприродназадора не выявили химических запахов, а уровень кислотности был в норме.

Последние новости

Популярные новости