Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеленение Европы может помочь увеличить количество осадков в засушливых регионах

Озеленение Европы может помочь увеличить количество осадков в засушливых регионах

08/07/2021 18:26 / 👁 535 / Источник / Поделиться:
Исследования 2019 года показали, что накопление углерода деревьями может привести к удалению почти 43 миллиардов тонн углекислого газа из атмосферы Земли. Но это не все преимущества высадки новых деревьев. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Команда ученых из Института атмосферных и климатических наук Цюриха, Швейцария, и Ньюкаслского университета, Англия, обнаружила, что количество осадков в Европе может быть увеличено за счет посадки деревьев. Озеленение может оказать существенное влияние на засушливые регионы, которые пострадали из-за изменений погодных условий.

Предыдущие исследования показали, что из-за изменения климата в ближайшие годы на большей части Европы может выпасть меньше осадков, чем обычно. В рамках новой работы исследователи рассмотрели, что может произойти в регионе, если власти уделят больше внимания процессу «озеленения».

Чтобы узнать больше о влиянии количества лесов на погоду, а именно на осадки, исследователи собрали исторические данные об осадках с нескольких участков по всей Европе. Затем они сопоставили данные лесных районов с данными из сельскохозяйственных местностей. Так авторы работы смогли создать модели, которые прогнозируют будущее количество дождей и снега.

Исследователи обнаружили, что в лесных районах выпадает больше осадков, чем в сельскохозяйственных. Они также обнаружили, что преобразование сельскохозяйственных земель в лесные угодья приведет к увеличению количества осадков как на местном уровне, так и в общем. В среднем, если увеличить количество зелени в Европе на 20%, осадки только за лето увеличатся на 7,6%.

Исследователи не смогли объяснить, почему в лесных районах выпадает больше осадков, но предполагают, что это может быть связано с тем, что деревья оказывают давление на движущийся воздух, замедляя его и давая больше времени для развития дождевых облаков.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости