Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы стрекоз теряют элегантный рисунок на крыльях из-за потепления

Самцы стрекоз теряют элегантный рисунок на крыльях из-за потепления

08/07/2021 09:57 / 👁 472 / Источник / Поделиться:
У самцов стрекоз на крыльях есть темные пятна, которые они используют для привлечения потенциальных партнеров и отпугивания соперников. Однако изменение климата приводит к тому, что темный пигмент чрезмерно нагревает крылья насекомых, вынуждая их менять окрас. Изменение окраса крыльев стрекоз чревато тем, что самки и самцы одного и того же вида не смогут идентифицировать друг друга. Изменение окраса крыльев стрекоз чревато тем, что самки и самцы одного и того же вида не смогут идентифицировать друг друга.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе заинтересовались, может ли перегрев спровоцировать у стрекоз сокращение темного пигмента на крыльях.

Чтобы найти ответ на вопрос, ученые создали базу данных из 319 видов стрекоз. Они изучили рисунки и количество пигментации на крыльях насекомых, после чего сопоставили данные с информацией о климатических изменениях на территории их обитания.

Результаты показали, что вне зависимости от того, в какой климатической зоне живут самцы стрекоз — в теплой или холодной — они всегда реагируют на потепление сокращением пигментации на крыльях. Статистические данные, собранные с 2005 по 2019 год, подтвердили эти результаты — в более теплые годы темные пятна на крыльях были бледнее.

Ученые отмечают, что в течение следующих 50 лет температура на Земле будет увеличиваться, а значит, мы сможем наблюдать глобальное изменение окраски крыльев самцов стрекоз.

Различное количество пигмента на крыльях помогает самцам и самкам одного и того же вида идентифицировать друг друга. Реакция на изменение климата может в последствие привести к тому, что самки не смогут обнаружить самцов своего вида и будут вынуждены спариваться с представителями другого вида.

Последние новости

Популярные новости