Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ультрафиолетовое излучение — опасное, но лечебное

Ультрафиолетовое излучение — опасное, но лечебное

06/07/2021 15:17 / 👁 558 / Поделиться:
Партнерский материал
Солнечный свет, в целом, положительно влияет на здоровье нашей кожи и организма. Но ширина диапазона и интенсивность ультрафиолета может различаться от многих факторов. А правильно подобранное УФ-излучение медицинского прибора позволяет лечить кожные заболевания. Ультрафиолет попадает не только на кожу, но и проникает во внутрь. Иллюстрация agsvv.ru. Ультрафиолет попадает не только на кожу, но и проникает во внутрь. Иллюстрация agsvv.ru.

Определённые диапазоны ультрафиолетового излучения могут использоваться для различных целей: для защиты документов, в науке, в полиграфии и в медицине. Как сообщает производитель медицинского оборудования «Хронос», искусственные источники, настроенные на определённый диапазон, используются не только для обеззараживания, но и для эффективного лечения кожных заболеваний.

Спектр ультрафиолета

Существует 4 вида спектра ультрафиолета. Это ближний, средний, дальний и экстремальный. Дальний и экстремальный диапазоны, получаемые от Солнца, поглощаются атмосферой Земли и озоновым слоем.

По биологическому воздействию ультрафиолета дополнительно разделяют на 3 вида: A,B,C.

A — мягкий, диапазон 315-400нм, от данного диапазона на коже появляется загар.

B — средний, диапазон 280-315нм, от данного диапазона организм получает витамин D, имеются бактерицидное действие, но слабое.

С — жёсткий, диапазон 100-280нм, как и B диапазон имеет D-витаминообразующее действия, но имеет сильное бактерицидное действие.

Воздействие на организм

В целом, воздействие ультрафиолета имеет стимулирующее воздействие, витаминообразующее, положительное влияние на метаболизм организма, а также бактерицидное.

УФ лучи попадают не только на кожу, но и проникают во внутрь. Лучи, длинной волны 270-320 нм «добираются» до сосудистого слоя. Это позволяет стимулировать как жировые желёзы и нервные окончания, так и позволяет получить глубокий загар.

Положительное воздействие в рамках этого диапазона, например, с помощью облучателей для лечения кожных заболеваний, позволяет производить эффективное лечение кожных таких заболеваний как:

  • лишай;
  • экзема;
  • микоз;
  • парапсориаз;
  • витилиго;
  • дерматит;
  • и других.


Правильно подобранный УФ-диапазон, а также верно назначенное лечение, позволяет эффективно помочь в лечении болезни. При использовании ультрафиолетового облучателя эффект от воздействия заметен за несколько сеансов.

Но перед использованием нужно учесть, что имеются противопоказания. Обязательно нужна консультация врача.

Материал предоставлен компанией ООО «Хронос» (сайт: agsvv.ru): поставщик физиотерапевтических приборов.

Последние новости

Популярные новости