Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яровая предложила прописать в законе понятие «экологическое происшествие»

Яровая предложила прописать в законе понятие «экологическое происшествие»

06/07/2021 12:49 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Необходимо ввести в правовое поле понятие «экологическое происшествие» и разработать единый регламент действий должностных лиц при его возникновении. Такое предложение высказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей. Ирина Яровая. Фото: Юрий Инякин Ирина Яровая. Фото: Юрий Инякин

«Предлагаю ввести в правовое поле понятие «экологическое происшествие», как событие, которое не содержит первичных признаков правонарушения или преступления, для оценки которого требуется проведение совокупности научных, экспертных оценок и экспертиз», — сказала вице-спикер.

Каждое экологическое происшествие, по её словам, должно оперативно отражаться в создаваемой электронной системе и становиться предметом рассмотрения постоянно действующей межведомственной комиссии, созданной для скоординированной работы всех уполномоченных контрольно-надзорных органов.

«В случае возникновения экологического происшествия необходимо автоматически запустить оценку события, обмен данными, экспертизы, чтобы выйти на правильную научную и содержательную оценку природных явлений, которые несут в себе экологические риски и последствия», — отметила Ирина Яровая.

По итогам в зависимости от выводов о причинах и последствиях, власти будут разрабатывать и реализовывать комплексные мероприятия. А при необходимости принимать решения по возмещению ущерба и установлению ответственности.

«Ранее мы договаривались в качестве пилотного проекта создать на Камчатке первую комплексную систему экологического мониторинга. И это предложение было поддержано и подтверждено в поручениях профильного вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, при этом, Минприроды было поручено организовать работу межведомственной комиссии. Профильное министерство не провело ни одного заседания группы», — напомнила вице-спикер.

По словам Ирины Яровой, необходимо незамедлительно организовать эту работу.

Последние новости

Популярные новости