Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растение, которое цветет без солнца и паразитирует на грибах: волшебный фонарик

Растение, которое цветет без солнца и паразитирует на грибах: волшебный фонарик

07/07/2021 09:09 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
В тенистой глуши малазийского тропического леса причудливо цветет удивительное растение без листьев, питающихся солнечным светом. Этот небольшой росток принадлежит к группе редких цветковых растений, известных как сказочные фонарики (Thismia), и лишь недавно ученым удалось впервые описать его в научной работе. Ученые впервые описали одно из самых необычных растений на Земле, которое цветет во мраке малазийских джунглей Ученые впервые описали одно из самых необычных растений на Земле, которое цветет во мраке малазийских джунглей

Это крошечные растения обычно произрастают слишком глубоко в лесной чаще, чтобы получать солнечный свет, и часто появляются под опавшими листьями, а потому полностью отказались от фотосинтеза. В них нет хлорофилла; вместо этого они перекачивают пищу через разветвленную сеть корешков, которую делят с другими растениями тропических лесов.

Невероятные микоризные грибковые сети соединяют большие сообщества растений через корневую систему, позволяя им общаться друг с другом с помощью электрических сигналов и даже отправлять друг другу ресурсы. Сама же микориза, то есть симбиоз мицелия гриба и корней растений, также позволяет получать пищу и грибам-донорам – в итоге всех все устраивает.

Считается, что растения, сосуществующие в этом странном сообществе, произошли от одной из частей микоризного грибкового сообщества. Однако они обманули систему и в результате научились полностью паразитировать на сети грибов. Эта форма получения пищи называется микогетеротрофией.

«Новый вид, который мы называем Thismia sitimeriamiae, отличается от всех других видов Thismia, известных науке», — написал в своей статье систематик Мат Юно Сити-Мунира из Института лесных исследований Малайзии и его коллеги.

Так растет "волшебный фонарик"

Siti-Munirah, et al Phytokeys

Зеленовато-коричневое растение высотой всего 2,2 сантиметра было найдено в 2019 году фотографом Никонг Домом в тропическом лесу малайзийского штата Теренггану. Нежный оранжево-желтый цветок T sitimeriamiae обладает уникальной формой — тонкий конус с зонтичной структурой наверху, словно растение пытается создать себе подобие укрытия.

Но кто же опыляет T. Sitimeriamiae во мраке леса? В случае некоторых видов это грибные мошки, но для большинства разновидностей растения опылители до сих пор остаются любопытной загадкой. Интересные вопросы о методах опыления также поднимает и странная форма цветка – однако у исследователей пока нет на них ответа.

Siti-Munirah, et al Phytokeys

Сити-Мунира и его коллеги рекомендовали классифицировать это странно цветущее растение как находящееся под угрозой исчезновения из-за его крайней редкости. В «родном» штате фонарика с тревожно быстрыми темпами вырубается лес под нужды сельского хозяйства.

«Учитывая редкость и недоступность подавляющего большинства видов Thismia (многие из которых были обнаружены всего единожды), сохранение в их первоначальной среде кажется единственным реалистичным подходом», — отметила команда.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости