Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воды в российских морях

Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воды в российских морях

05/07/2021 16:49 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
Качество воды морей в России значительно улучшилось за последние 10 лет, однако гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям не соответствовали в прошлом году более 90% проб воды морей, отобранных в Санкт-Петербурге, следует из доклада "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году", который имеется в распоряжении РИА Новости. Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воды в российских морях. Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воды в российских морях. Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко

"За последние десять лет отмечается значительное улучшение качества воды морей. В 2020 году, по сравнению с 2011 годом, снизилась доля проб воды, не отвечающих санитарным требованиям по всем показателям: санитарно-химическим (на 2,76 %), микробиологическим (на 8,54%) и паразитологическим (на 0,06%)", - говорится в документе.

При этом наиболее загрязнена вода морей паразитами на территории Республики Дагестан и Калининградской области, уточняется в докладе.

По микробиологическим показателям гигиеническим нормативам не соответствовали более 91% проб воды морей, отобранных в Санкт-Петербурге, 45% - в Хабаровском крае, 40% - в Приморском крае, отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости