Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тонны мусора превратили уникальное озеро в Ленобласти в свалку

Тонны мусора превратили уникальное озеро в Ленобласти в свалку

03/07/2021 14:19 / 👁 603 / Поделиться:
Озеро Донцо в Ленинградской области теряет свой уникальный лазурный цвет. В областном комитете по природным ресурсам катастрофы не видят, а районные власти не уполномочены контролировать турпоток. Районные власти в курсе проблемы, но контролировать турпоток не уполномочены — территория общедоступная. Районные власти в курсе проблемы, но контролировать турпоток не уполномочены — территория общедоступная.

Портят красоту идиоты, которые приезжают туда на отдых и заваливают всё мусором. И это при том, что водоём находится в границах регионального комплексного памятника природы, сообщается в местной группе во Вконтакте.

Брошенные мангалы и кострища можно встретить через каждые пять метров. На лазурном побережье озера Донцо — туристический ажиотаж. Отдыхающие устраивают пикники с ночлегом прямо у водоёма.

Ежедневно к Кюрлевскому карьеру приезжают десятки отдыхающих. Люди ставят палатки, мангалы и жарят шашлыки. Несмотря на то, что этот берег является особо охраняемой природной территорией, большинство почему-то игнорируют информационные таблички.

«Ничего не слышали и не видели» — о правилах посещения памятника природы туристы якобы узнают от нашей съёмочной группы.

— Это не палатки, это шатёр. Мы же не ночуем, мы от комаров прячемся, — отвечают туристы.
Единственная дорога рядом с памятником природы и до деревни Донцо выглядит не лучшим образом: проезжая часть заставлена машинами. Тут не то, чтобы скорая помощь и пожарные не проедут, с трудом передвигаются сами жители деревни Донцо.

ГИБДД и полиция на жалобы не реагируют, говорят жители. Чиновники областной администрации создали рабочую группу по сохранению озера Донцо, но о её деятельности никто не слышал. Недавно вырытый ров вдоль дороги для туристов вовсе не преграда.

На жалобы общественников в областном экологическом надзоре ответили, что эти летом запланированы выездные рейды, однако специалисты, как, оказалось, побаиваются агрессивных туристов.

— Эколог, который приезжает с контрольными проверками, он боится подходить к пьяным компаниям, потому что ему не раз уже обещали зубы выбить или ещё что-то. Он боится уже сюда ходить, — отмечает житель деревни Донцо Александр Пинчук.

Жители не понимают, почему Роспотребнадзор Ленинградской области из года в год рекомендует озеро для купания. В 2020 году учёные Петербургского аграрного университета обнаружили здесь редкие известняки — альварные почвы. На их восстановление уйдут тысячелетия. Ранее о лазурном озере никому не было известно, пока об уникальном месте в соцсетях не стали рассказывать блогеры.

Последние новости

Популярные новости