Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Микробы в желудках коров могут разрушать пластик

Микробы в желудках коров могут разрушать пластик

05/07/2021 10:33 / 👁 391 / Источник / Поделиться:
Пластик, как известно, трудно расщепить, но исследователи из Австрии обнаружили, что бактерии из рубца коровы — одного из четырех отделов ее желудка — могут переваривать определенные типы этих материалов. Ученые предположили, что бактерии из желудка коровы могут расщеплять пластик, поскольку коровий рацион уже содержит натуральные растительные полиэфиры. Ученые предположили, что бактерии из желудка коровы могут расщеплять пластик, поскольку коровий рацион уже содержит натуральные растительные полиэфиры.

В первом отделе желудка коровы — рубце — живет огромное микробное сообщество, которое отвечает за переваривание пищи. Поэтому ученые предположили, что некоторые биологически активные вещества можно использовать для гидролиза полиэфиров, который способствует разложению пластика.

Исследователи рассматривали три вида полиэфиров — биоразлагаемые  полибутиленадипаттерефталат (PBAT) и полиэтиленфураноат (PEF), которые применяют в производстве пластиковых пакетов, и полиэтилентерефталат (ПЭТ), обычно используемый при упаковке.

Во время эксперимента специалисты взяли рубцовую жидкость со скотобойни в Австрии, и погрузили в нее каждый из этих типов пластмассы (они были представлены как в виде порошка, так и в виде пленки).

Результаты показали, что все три пластмассы разрушаются под воздействием микроорганизмов из коровьих желудков, причем порошкообразные пластики разрушаются быстрее, чем пленка.

Ранее ученые брали отдельные бактерии из рубца, но оказалось, что рубцовая жидкость более эффективно разлагает пластик. Ученые считают, что это происходит из-за синергии микробного сообщества и комбинации производимых ими ферментов.

Последние новости

Популярные новости