Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат МГД Козлов напомнил о правилах безопасности при удалении борщевика

Депутат МГД Козлов напомнил о правилах безопасности при удалении борщевика

01/07/2021 14:07 / 👁 397 / Источник / Поделиться:
Депутат Мосгордумы Александр Козлов напомнил о правилах безопасности при ликвидации борщевика. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

По его данным, сейчас в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы находится на контроле 1 114 адресов, где растет борщевик. Депутат подчеркнул, что ядовитое растение необходимо ликвидировать. При этом перед работой с ним нужно закрыть все участки тела, одежда должна быть плотной, чтобы при попадании сока борщевика она не пропускала жидкость. Кроме того, обязательно нужно надеть закрытую обувь, а также защитные очки. 

При ликвидации борщевика нужно быть очень осторожными, подчеркнул Козлов, отметив, что растение очень токсично, а ожоги от незначительного попадания на кожу или слизистую болезненны.

По словам депутата, сейчас собственники земельных участков обязаны удалять борщевик, и лучше делать это до его разрастания. Он отметил, что рост борщевика в сутки может достигать 10 см.

Козлов напомнил, что в прошлом году Мосгордума инициировала и приняла закон, согласно которому неудаление борщевика с земельных участков может наказываться штрафами: в размере 2-5 тысяч рублей для физлиц, 20-50 тысяч рублей для должностных лиц и 150-700 тысяч для юрлиц.

Депутат также добавил, что при обнаружении борщевика во дворе, общественном месте или вдоль дороги, следует сообщить о нем на портал «Наш город». 

Козлов назвал уничтожение борщевика большой задачей для всех собственников, независимо от того, частная это земля или городская.

Последние новости

Популярные новости