Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мангусты решили проблему неравенства: в группе ко всем относятся одинаково, потому что не знают, где чей детеныш

Мангусты решили проблему неравенства: в группе ко всем относятся одинаково, потому что не знают, где чей детеныш

04/07/2021 10:16 / 👁 400 / Источник / Поделиться:
Новое исследование показало, что полосатые мангусты создали уникальный способ снизить риск того, что некоторые члены группы начнут жизнь в несправедливом положении. Мангустам помогла философская концепция «завесы неведения Мангустам помогла философская концепция «завесы неведения

В группах полосатых мангустов развита способность «синхронного рождения»: в среднем пять самок одновременно в одну ночь рожают детенышей. Ученые считают, что такое поведение появилось для того, чтобы самцам было проще охранять сразу все потомство. Однако это имело необычные последствия: самки не кормили исключительно своих детенышей, а заботились сразу о всех.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые рассмотрели семь групп полосатых мангустов в Уганде. Половине беременных самок в каждой группе давали 50 грамм вареных яиц каждый день, а другой половине не давали дополнительное питание.

В итоге у самок, получавших дополнительное питание, родились более здоровые и тяжелые детеныши.

«Мы предсказывали, что "завеса неведения" заставит самок сосредоточить свою заботу на детенышах, которые больше всего в ней нуждаются – и это то, что мы обнаружили», – пишут исследователи.

К тому времени, когда детеныши вышли из логова, те, чьи матери не получали дополнительной пищи, весили столько же, сколько и те, чьих матерей кормили дополнительным кормом. Дополнительная забота со стороны более сытых матерей гарантировала, что изначально маленькие детеныши наверстали упущенное.

В философии «завеса неведения» – мысленный эксперимент на тему социальной справедливости, придуманный американским философом и политологом Джоном Ролзом. В его основе идея о том, что, если люди не будут знать о своем социальном статусе, классовой принадлежности и прочих личных качествах, они не будут учитывать личные интересы при принятии решений.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости