Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Майоров: принятых мер недостаточно для утилизации 100% упаковки товаров

Майоров: принятых мер недостаточно для утилизации 100% упаковки товаров

25/06/2021 22:26 / 👁 490 / Источник / Поделиться:
Принятия ряда документов для реализации Концепции расширенной ответственности производителей недостаточно для достижения установленного показателя утилизации упаковки в 100 процентов. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает в пятницу пресс-служба палаты. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

Парламентарий провёл заседание секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при профильном комитете Совфеда. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В ходе заседания он напомнил, что в 2020 году была утверждена Концепция расширенной ответственности производителей, которая уже со следующего года предполагает утилизацию 100 процентов упаковки, а также уплату экологического сбора производителями товаров. Кроме того, были приняты распоряжения Правительства и приказы Росприроднадзора, касающиеся реализации данного документа.

«Однако этих мер недостаточно для достижения установленного показателя утилизации упаковки в 100 процентов. Региональным операторам, производителям и импортёрам товаров и упаковки нужно понимать, что их ждёт в перспективе, чтобы они смогли заранее разработать инвестиционный план», — отметил Майоров. По его словам, помочь им может включение в таксономию «зелёных» проектов утилизации и переработки отходов, которые будут иметь доступ к «зелёным» финансовым инструментам.

Он также сообщил, что на рассмотрении кабмина находится законопроект о вторичных материальных ресурсах. Поддержка идеи об использовании вторичного сырья повысит интерес предприятий в участии в цикличной экономике, повысит прозрачность системы, считает сенатор.

Последние новости

Популярные новости