Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серьезные последствия изменения климата могут произойти раньше, чем ожидалось

Серьезные последствия изменения климата могут произойти раньше, чем ожидалось

25/06/2021 13:54 / 👁 478 / Источник / Поделиться:
Проект нового доклада группы экспертов по изменению климата содержит 4000 страниц, которые показывают все возможные ужасающие последствия глобального потепления в ближайшие 30 лет. Фото: phys.org Фото: phys.org

Согласно новому докладу экспертов ООН, изменение климата коренным образом изменит жизнь на Земле уже в ближайшие десятилетия, даже если человечество сможет сократить выбросы углекислого газа.

Вымирание видов, более широкое распространение болезней, невыносимая жара, разрушение экосистем, затопление городов, — эти и другие разрушительные климатические последствия наступят быстрее, чем мы ожидали. Согласно новому докладу, предварительную версию которого опубликовало агентство AFP, многие из самых страшных прогнозов воплотятся в жизнь до того, как ребенку, родившемуся сегодня, исполнится 30 лет.

Выбор, который общество сделает сейчас, определит, будет ли наш вид процветать или просто выживать в XXI веке, говорится в проекте доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Доклад представляет собой 4000-страничный документ и является самым полным на сегодня каталогом того, как изменение климата в ближайшие годы может повлиять на окружающий мир.

Но документ, призванный повлиять на ключевые политические решения, не планируется выпускать до февраля 2022 года — слишком поздно, ведь решающие саммиты ООН по климату, биоразнообразию и продовольственным системам пройдут уже в этом году. МГЭИК заявила, что пока не готова комментировать содержание проекта доклада, так как работа над конечным вариантом еще ведется.

Проблемы, которые выделяет ООН, являются системными, вплетенными в саму ткань повседневной жизни. Они также глубоко несправедливы: те, кто менее всего ответственен за глобальное потепление, будут страдать непропорционально больше.

Эксперты говорят о том, что даже выбрасывая в атмосферу рекордное количество парниковых газов, мы подрываем способность лесов и океанов поглощать их, превращая наших величайших естественных союзников в борьбе с потеплением во врагов. Документ предупреждает, что предыдущие крупные климатические потрясения резко изменили окружающую среду и уничтожили большинство видов, поднимая вопрос о том, сеет ли человечество семена своей собственной гибели.

С проектом доклада можно ознакомиться на сайте AFP.

Последние новости

Популярные новости