Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Некоторые экологические аспекты воспитания подрастающего поколения в Северокавказском регионе и нынешние реалии

Некоторые экологические аспекты воспитания подрастающего поколения в Северокавказском регионе и нынешние реалии

24/06/2021 12:46 / 👁 500 / Поделиться:
Материалы читателей
Человечество, живя из поколения в поколения вырабатывает определенные нормы поведения в обществе. Точно также люди строили свои отношения с природой. Фото: zapovednik-kbr.ru Фото: zapovednik-kbr.ru

И наши народы, живущие в Кабардино-Балкарской республике, конечно, точно также строили свои отношения с окружающей средой. Можно привести много примеров бережного отношения к природе. Детям говорили: если тронешь птенца, то станешь рябым, если будешь топтать, бить землю она не уродиться, при загрязнении воды будет плохо родителям потому, что вода все запоминает. Точно также по отношению к деревьям, кустарникам, травам.

Нельзя было охотиться весной, ранним летом, зимой. Любой камешек должен был подбираться. Человек, который ходил за отарой, не спал целыми днями, как многие думают, а собирая камни подкладывал их там, где образовывались овраги и так изо дня в день. Делали поделки, как пользования в быту, так и детские игрушки. Женщина, на которой лежала основная тяжесть домашнего хозяйства, не имела свободного времени для обсуждения других, хотя в жизни не без этого. Ведь не сравнить наш сегодняшний быт, не то, что с бытом, который был сто-двести, а даже пятьдесят лет назад. 

Благ цивилизации очень много и это прекрасно. Но все ли мы правильно ими пользуемся?

К примеру, если взять современные телефоны, планшеты и так далее, дети, начиная чему-то учиться, заигрываются, втягиваются, а потом это для многих уже становиться как болезнь. Они становятся вспыльчивыми, агрессивными, пропадает аппетит, а в конечном итоге дети теряют чувство реальности и вернуть их в нормальное состояние очень трудно. Самое главное во всем нужна мера. Старшим следует своевременно обращать внимание и показывать, что в мире много интересного помимо игр, картинок и другого в интернете.

Раз мы наделены, помимо других живых организмов, более развитым интеллектом, так воспользуемся им во благо друг друга. Нет нормального жизненного цикла без связи времен и поколений. Без знания прошлого нет настоящего и будущего и пусть у нас, ныне живущих, хватит ума, чтобы жить, помня это и передавая подрастающим все, что мы можем. Многое говорится об экологии, об экологических катастрофах, да, все это плохо и надо с этим бороться, но это невозможно без экологии самого человека, его восприятия окружающего мира, как единого целого, как единственной возможности жизни человечества, как вида.

И это должно закладываться в его сознание даже до рождения, сказками, пословицами, поговорками, колыбельными песнями и т.д. Ведь любая клетка живого организма, а также пищи, воды, всего сущего из чего мы состоим — это и есть человек. Если человек разумный, это должно быть таковым изначально. Благодарю всех.

Специалист Отдела Экологического просвещения и туризма Кабардино-Балкарского государственного заповедника, А.Б.Мокаев.

Последние новости

Популярные новости