Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование показало, что пыльца может способствовать распространению COVID-19

Исследование показало, что пыльца может способствовать распространению COVID-19

25/06/2021 14:45 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Большинство моделей, объясняющих, как передаются вирусы, сосредотачиваются на вирусных частицах, которые передаются непосредственно от одного человека к другому. Теперь новое исследование показало, что летняя пыльца также может переносить такие вирусы, как SARS-CoV-2. С помощью компьютерной симуляции ученые выяснили, что пыльца деревьев может разносить вирусы на относительно большие расстояния. Иллюстрация: pixabay.com С помощью компьютерной симуляции ученые выяснили, что пыльца деревьев может разносить вирусы на относительно большие расстояния. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в журнале Physics of Fluids, ученые использовал компьютерное моделирование, чтобы понять, как пыльца деревьев может влиять на распространение вирусов вроде SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Дело в том, что пыльца приспособлена к переносу на расстояние с ветром. Вполне возможно, что вирусные частицы, путешествующие «автостопом», могут совершать относительно длительные перелеты и проникать в дыхательные системы человека.

Исследователи создали симуляцию нескольких собраний на открытом воздухе примерно из 10 или 100 человек, небольшое количество которых было инфицировано и выделяло частицы SARS-CoV-2, примерно в 20 метрах от зрелого дерева ивы. Такие деревья могут выбросить в окружающий воздух около 1500 зерен пыльцы на кубический метр, поэтому ученые внесли в симуляцию около 10 тысяч зерен пыльцы.

Talib Dbouk

Исследователи смоделировали условия, аналогичные тем, которые наблюдаются в обычный летний день, и обнаружили, что пыльца пролетела через толпу менее чем за минуту, собирая частицы вируса. Несмотря на то, что невозможно точно рассчитать, насколько высок риск, ученые утверждают, что пыльца может значительно повлиять на вирусную нагрузку, переносимую ветром, и, вероятно, увеличить вероятность заражения.

По словам исследователей, один такой день с пыльцой легко может свести на нет «правило двух метров», которое используется для социального дистанцирования в общественных местах.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости