Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатский мораторий

Камчатский мораторий

23/06/2021 19:10 / 👁 473 / Поделиться:
Радостная для защитников природы новость пришла с Дальнего Востока – по сообщению Минприроды России, в бассейнах нерестовых рек Камчатского края введен мораторий на распределение недр для проведения работ по геологическому изучению, разведке и добыче россыпного золота. Решение очень своевременное – в регионе начался весенне-летний нерест. Фото: kuhnmi Фото: kuhnmi

По словам представителей федерального природоохранного ведомства, введение моратория дает местным властям время для придания особого статуса особо охраняемым природным территориям, которые необходимо защитить от натиска горнорудных предприятий. «Теперь на особо охраняемых территориях Камчатки будет специально регулироваться добыча россыпного золота», – поясняет министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Чтобы минимизировать воздействие золотодобычи на уникальные нерестовые реки Камчатки Минприроды РФ и правительство Камчатского края разработали план сотрудничества. В данный момент формируется, можно сказать, настоящий «охранный список». «Для ограничения выдачи лицензий нам нужно получить список территорий от региональных властей. Правительству области следует ускорить работу по формированию границ регионов, в которых будут введены особые условия пользования недрами или введены ограничения на право пользования…Естественно, все должно осуществляться в рамках закона», – добавил глава Минприроды.

Не так давно «Беллона» писала о том, каким образом золотодобыча угрожает окружающей среде и рыбному промыслу Камчатки. Опыт показывает, что последствия от деятельности горнорудных производств ощущаются спустя 20-25 лет после завершения работ. К примеру, даже если не брать в расчет химическое загрязнение, только заиливание дна приводит к тому, что нерестилище приходит в негодность, так как лососю для нереста нужно чистое дно.

Лосося есть от чего спасать – хотя Камчатский край занимает десятое место среди субъектов РФ по производству золота, недропользователи в 2020 г. извлекли из недр региона около 7 тонн рудного золота, что на 8,1% больше, чем годом ранее. И, как следует из планов промышленников, ожидается, что в 2021 году на Камчатке будет добыт примерно такой же объем благородного металла, а также около 15 тонн серебра, 100 кг платиноидов и около 6 тысяч тонн никеля. К 2022 г. власти Камчатки планируют нарастить добычу золота до 10 тонн за счет ввода в строй новых горно-обогатительных комбинатов.

Понимая важность дальневосточных рек, год назад в ходе рабочего визита на Камчатку вице-премьер – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подчеркнул необходимость контроля со стороны региональных властей над производственными процессами добычи золота.

Введению моратория предшествовали годы усилий экологов, местных властей и жителей, защищающих уникальную территорию. Камчатский край – регион особенный, известный своими живописными нетронутыми уголками природы и укромными местами нерестилищ лосося.

Решение о введении моратория было принято накануне начала сезона нереста. Зимой кета, чавыча и нерка предпочитают северную часть океана и набирают вес. А весной перемещаются с Алеутских островов к берегам Японии, России и Кореи. Лосось плывет на Камчатку, чтобы отложить икру и дать жизнь потомству. Причем нерестилища Камчатского края для лососевых – самые востребованные благодаря природным особенностям и чистоте. Здесь лосось проводит не менее трех месяцев, чтобы выносить и отложить икру и позаботиться о выведенном потомстве.

В начале июня на Дальнем Востоке началась путина. Рыболовные суда из разных портов региона устремились за самым ценным ресурсом Тихого океана. По мнению специалистов, уже сейчас становится ясно, что большого улова в этом году ожидать не стоит. Улов лосося на Аляске в 2021-м был самым низким за три года. Сейчас на дальний Восток возвращаются «потомки» той рыбы: «путешествие» из рек в океан и обратно занимает четыре года. С каждым годом улов становится все меньше. Не особенно удачным с точки зрения добычи красной рыбы был прошлый год. Удалось добыть 300 тысяч тонн лосося – по отраслевым меркам это очень скромная цифра. Раньше уловы были гораздо серьезнее: в 2018 году в сети попало вдвое больше рыбы.

Последние три года за наполнением крупнейших нерестовых притоков дальневосточной реки Амур вместе с волонтерами наблюдают сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«К сожалению, ситуация с лососем существенно не изменилась даже с учетом ограничений на ловлю рыбы, введенных в 2018 году, – рассказывает координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF Ольга Чеблукова. – Так, в Хабаровском крае в 2020 году выловлена ​​только половина из 15,6 тыс. тонн осенней красной рыбы из рекомендованной к ловле. При этом нерестилища были плохо заполнены… Подходы кеты в Амур снижаются. Объемы допустимого лова в последние годы несоразмерно велики по сравнению с запасами. Из-за этого рыбаки в устьях Амура рискуют выловить ту часть рыбы, которую нужно пропустить на нерестилища».

По мнению экспертов, принимаемых сейчас мер для защиты дальневосточных рек и лосося недостаточно. Очень важно сохранить их целостность и уникальные экосистемы. Есть надежда, что такие меры как мораторий на разработку недр Камчатки будут способствовать улучшению ситуации.

Елена Ростовская, Беллона.

Последние новости

Популярные новости