Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совфеде допустили принятие закона о повышении штрафов за выброшенный из машин мусор

В Совфеде допустили принятие закона о повышении штрафов за выброшенный из машин мусор

22/06/2021 16:27 / 👁 430 / Источник / Поделиться:
Любая инициатива требует доработки и осмысления, но сама идея повышения ответственности россиян за причинение вреда экологии актуальна. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней парламентской сессии. Фото: Пресс-служба Совета Федерации Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Ранее сообщалось, что Правительство подготовило положительный отзыв на инициативу ввести специальное наказание за выброс мусора из машин. Речь идёт об усилении административной ответственности: за выброс мусора в неположенном месте владельца легкового авто предлагается штрафовать на 10 тысяч рублей, грузовика — 100 тысяч рублей. Если нарушение будет зафиксировано повторно, суммы предлагают увеличить до 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Матвиенко считает, что любая инициатива требует доработки и осмысления. Но сама, по её словам, идея повышения ответственности граждан за причинение вреда экологии актуальна.

«Давайте честно — какие бы мы госпрограммы не принимали, если граждане РФ не станут соучастниками их, они не дадут нужного результата. Если сегодня убрали, а завтра приехала машина и опять вывалила мусор, или оставили горы мусора после пикника, или просто сбросили пакеты с мусором с балкона… Нам не надо излишне увлекаться «кнутом». Но надо менять менталитет — если мы хотим оставить потомкам чистую планету, то должны убирать за собой. Поэтому допускаю возможность принятия такого закона», — заявила спикер.

Последние новости

Популярные новости