Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу XXI века прибрежные сооружения может затапливать до 50 раз чаще

К концу XXI века прибрежные сооружения может затапливать до 50 раз чаще

21/06/2021 09:59 / 👁 394 / Источник / Поделиться:
Климатологи обнаружили, что за последние три десятилетия прибрежные сооружения стало затапливать примерно на 50% чаще. По расчетам климатологов, это будет зависеть в том числе от того, сколько углекислого газа будет попадать в атмосферу Земли. Фото: EPA-EFE/DAN ANDERSON По расчетам климатологов, это будет зависеть в том числе от того, сколько углекислого газа будет попадать в атмосферу Земли. Фото: EPA-EFE/DAN ANDERSON

К концу столетия это может происходить в 50 раз чаще, и в особенности затронет российский Дальний Восток, северо-запад США и Скандинавию, пишут исследователи в научном журнале Nature Communications.

"Наши расчеты показывают, что частота затопления прибрежных регионов растет экспоненциально. Эти перемены станут заметны уже в 2050 году вне зависимости от того, как будет меняться климат в будущем", – считает один из авторов работы, Рафаэль Альмар из Национального института устойчивого развития (Франция).

Прибрежные районы многих континентов Земли, на территории которых живет около 10% населения планеты, в последние годы затапливает все чаще. Это связано как с ростом уровня моря, так и с экстремальными погодными явлениями – ураганами, наводнениями и другими – которые тоже случаются все чаще.

Ученые предполагают, что в ближайшие десятки и сотни лет эта тенденция должна усилиться в связи с таянием ледников и увеличением объемов Мирового океана. Однако власти прибрежных регионов не могут как-то помешать этому, поскольку точных прогнозов относительно того, как именно изменится эта ситуация, нет, и подготовить защитные сооружения от затоплений сложно.

Альмар и его коллеги сделали такой прогноз на ближайшие два века. Они проанализировали, как часто в последние три десятка лет случались циклоны, необычно сильные приливы, цунами и высокие волны, а также другие природные явления, из-за которых рукотворные прибрежные сооружения затапливались или разрушались.

Оказалось, что за это время подобные явления в среднем стали происходить чаще: примерно на 50% между 1993 и 2015 годом. Чаще всего их причиной были необычно высокие волны и мощные приливы. На основе этих данных климатологи просчитали, как изменится ситуация к концу XXI века и в последующие годы.

Из расчетов ученых следует, что прибрежные сооружения в течение всего XXI века будет затапливать чаще и чаще. На первых этапах это не будет зависеть от того, как в это же время будет меняться климат Земли. К концу столетия на этот процесс станет сильно влиять то, как много СО2 и других парниковых газов будет попадать в атмосферу Земли.

Сильнее всего эти изменения затронут тропические регионы Земли, а также российский Дальний Восток, северо-запад США и Скандинавию. Кроме того, прибрежные сооружения будет чаще затоплять в Мексиканском заливе, южном Средиземноморье, у берегов Балтийского моря и Мадагаскара.

Ученые надеются, что их результаты помогут властям этих регионов подобрать наиболее эффективные и адекватные методы защиты прибрежных регионов от ударов океана.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости